Город Реорганизация в школах: минус 26 директоров

Реорганизация в школах: минус 26 директоров

1 сентября 2016 года школы Тюмени встретят обновленными. 80 тысяч учеников придут получать знания, из них 10,5 тысячи сядут за парты впервые. Детей и их родителей в нынешнем учебном году ждет измененный подход к профессиональному ориентированию, открытие роболабов и айтилабов, студенческие дни.

Реорганизация

В реорганизацию учебных заведений была вовлечена 51 тюменская школа. На сегодняшний день из них сделали 25 юридических лиц. «Реорганизация не коснулась педагогического коллектива в плане сокращений, увеличений или уменьшений нагрузок. Часть директоров перестала занимать свои должности, но они смогли найти свое место в системе образования. Конечно, мы говорим о тех, кто пожелал продолжить работу. Шесть человек с этой должности вышли на заслуженный отдых. Сокращение коснулось главных бухгалтеров», – рассказал в ходе сегодняшней пресс-конференции директор департамента образования администрации Тюмени Вячеслав Воронцов. Детям и родителям особых изменений ожидать не стоит – на учебный процесс реорганизация не повлияла.

Готовность

Проверку на готовность к новому учебному году все городские школы прошли еще в мае. В список не попали только две школы, в которых проводится капитальный ремонт. «Школа №5 откроется ориентировочно к 15 ноября. Здесь уже закончились работы на кровле, и идет капремонт основного здания. Параллельно идет полное переоснащение. До открытия ребята будут учиться во втором корпусе. Подобная ситуация в школе №13 – тут завершены противоаварийные работы и уже определен подрядчик, который будет делать капремонт. Часть учеников будет обучаться во втором корпусе школы, а часть – в близлежащих образовательных организациях. К 1 сентября 2017 года школа будет готова к открытию. Так же в этом году планируется заведение в капремонт второго корпуса школы №2 по улице Шишкова», – отметил Воронцов. Некоторым ученикам придется не только потесниться, но и перейти на новый график – в наступающем учебном году порядка 20% городских школьников будут ходить на занятия во вторую смену.

Питание

Рост цен на школьное питание в этом году не предполагается, но в меню появились новинки. Добавились блюда из индейки, сырники, творожники с бананом, витаминизированный хлеб и молоко. Софинансирование питания младших школьников будет продолжено.

Покупки с помощью отпечатка ладони

На первом сентябрьском совещании городские педагоги обсудят возможность перехода к безналичным способам оплаты питания и дополнительных услуг в школах. «Мы прорабатываем переход от схемы, когда деньги сдаются в родительский комитет, потом передаются классному руководителю, а он, в свою очередь, работает с комбинатом школьного питания. От этой темы мы до конца этого учебного года уйдем. У нас есть несколько проектов, в частности, очень интересен проект Сбербанка «Ладошки». У ребенка не будет необходимости носить при себе банковские карты, он сможет расплатиться в буфете, оплатить допуслуги и пройти в школу по биометрическому отпечатку своей ладони», – рассказал чиновник.

Робо- и айтилабы

Восемь технических лабораторий откроются в Тюмени в новом учебном году. Четыре роболаборатории и четыре айтилаборатории заработают в семи городских учебных заведениях: в лицеях №34 и №1, гимназиях №1 и №16, школах №40, №68 и №92. Преподавать там будут 25 учителей, которые летом вместо отпуска проходили допобучение на конкурсной основе. Обучаться в лабораториях смогут только старшеклассники, и то после прохождения конкурса. Принимать на учебу сюда будут учеников из любой школы. В новом учебном году в лабораториях планируют обучить порядка 600 детей.

В айтилабах ученики будут не просто учиться программированию, но и создадут проект – приложение для андроид-платформы. В роболабах школьники будут создавать роботов с помощью мощных компьютеров, фрезерных станков, лазерных станков, паяльного оборудования, 3d-сканеров и 3d-принтеров и прочее.

Ранняя профориентация

Новая дорожная карта развития образования, разрабатываемая в департаменте образования, будет ориентироваться на раннюю профориентацию и профилизацию школьников. С этого года выпускники 9 классов будут сдавать два общих экзамена (русский язык и математика) и будут обязаны выбрать еще два экзамена, которые повлияют на профилизацию в старших классах. Например, те кто не сдавал физику, не смогут в 10 классе определиться в физико-математический класс. Такие изменения требуют нового подхода в профориентационной работе, которая проводится в школах.

«Возникает необходимость как можно ранней подготовки. Для этого мы хотим переформатировать нашу профориентационную работу с тем, чтобы ребята уже на ранних этапах начали задумываться о будущем. Они должны понимать, что, выбирая, например, физику, не станут только строителями, а их ждет целый спектр технических специальностей. На начальном этапе мы хотим показать им вузы, в которых они могут обучаться, и спектр профессий, в которых они потом смогут найти себе и своим способностям применение», – отметил Вячеслав Воронцов.

Плюс будет вестись работа по соответствию количества профилей в школах запросам региональной экономики. Например, у детей и родителей особой популярностью пользуются социально-гуманитарные классы, а спрос в регионе идет на специалистов технического профиля. А количество таких классов ниже. Например, в химико-биологические классы ежегодно поступают 350 человек, а мест в региональных вузах гораздо больше.

К реализации в Тюмени готовится проект «Готов к будущему», в рамках которого детей будут сначала анкетировать на предмет того, с какими отраслями экономики они хотели бы познакомиться поближе. После этого они прорабатывают результаты с учителями и самостоятельно, и могут пойти в учебное заведение на один учебный день. Здесь вузы пойдут школьникам навстречу, и откроют для них не только актовые залы, но и разрешат поучаствовать в мероприятиях, посетить лаборатории. После школьники смогут посмотреть предприятия, в которых они могли бы работать.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем