Город Почти четверть тюменских семей может позволить себе автомобиль в кредит

Почти четверть тюменских семей может позволить себе автомобиль в кредит

Тюменская область заняла 16-е место в рейтинге доступности покупки автомобилей. Оказалось, что позволить себе взять машину за 470 тысяч рублей в кредит может 23,8 процента семей, проживающих в регионе, что лишь немного не дотягивает до значений развитых стран.

Специалисты РИА «Рейтинг», проанализировав ситуацию в регионах страны, поставили Тюменскую область в верхние строчки автомобильного топа. Согласно их данным, 32,8 процента тюменских семей может взять в кредит новенький автомобиль за 470 тысяч рублей, 8,4 процента имеют возможность раскошелиться на авто стоимостью 1,2 миллиона рублей и только процент способен вытянуть «ласточку» в пять миллионов рублей.

Отметим, что нижний показатель в нашем регионе совсем немного не дотягивает до значений в развитых странах, там машины доступны 25-35 процентам населения.

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступает доля семей, которые могут ежемесячно оплачивать кредит при приобретении нового автомобиля, а также тратить деньги на его содержание. Объем кредита рассчитывался при первоначальном взносе в 20 процентов. Помимо кредита учитывались и другие расходы, связанные с авто: КАСКО, ОСАГО, стоимость бензина, текущее обслуживание, плановые ТО, смена резины и ряд других.

Предполагалось, что семья тратит на автомобиль половину зарплаты, скорректированной на прожиточный минимум в регионе проживания. Для расчета учитывались семьи, в которых хотя бы один член семьи имеет работу. Доля семей, для которых доступна покупка и содержание автомобиля, оценивалась на основе процентного распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе.

В лидерах рейтинга оказались наши соседи – ЯНАО и ХМАО, третье место – у Ненецкого автономного округа. Остальные субъекты УрФО значительно отстали в показателях. Свердловская область занимает 22-е место, Челябинская – 37-е, а Курганская – 68-е место.

Аутсайдерами ТОПа стали Крым, Дагестан и Ингушетия.

Средние цены на автомобили, ставки по кредитам, стоимость страхования и стоимость бензина учитывались для каждого региона в отдельности.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем