Город Последствия демографического бума: школы области примут 22 тысячи первоклассников

Последствия демографического бума: школы области примут 22 тысячи первоклассников

В Тюменской области в этом году отмечено самое большое количество учащихся очной формы обучения за последние несколько лет. 1 сентября за парты сядут более 300 тысяч человек, из них 174 тысячи школьников (свыше 22 тысяч первоклассников), 30 тысяч студентов вузов (среди них 7,5 тысячи первокурсников) и 18 тысяч учащихся ссузов (8 тысяч первокурсников). Детские сады примут 102 тысячи дошкольников, сообщили в пресс-службе губернатора.

«Значительно увеличилось количество первоклассников в регионе, ведь в школу пошли дети, рожденные в период так называемого "демографического бума"», – пояснила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик.

К 1 сентября капитально отремонтировано 26 школ, 10 детсадов, проведен ремонт в нескольких общежитиях ссузов. Полностью обновлены школа-интернат №6 для слабовидящих детей в Ялуторовске и второй корпус областной физико-математической школы в Тюмени, приведены в порядок здания дошкольных отделений Масальской и Ингалинской школ Упоровского района, а также корпус детского сада № 24 в Ишиме.

В Тюмени в микрорайоне Восточный-2 строится самая большая школа в регионе на 1500 мест. Сейчас готовится еще несколько проектов по строительству учебных заведений. Продолжается капитальная реконструкция школы №13 Тюмени. Заканчиваются работы по возведению нового корпуса школы №5 и реконструкции школы №9.

В новом учебном году в школах Тюменской области откроются восемь новых классов по программированию и четыре по робототехнике. Школьные роболабы появятся в областной столице: в гимназии №1, лицеях № 81 и № 34, школе № 92. Айтилабы откроются в лицее № 81, гимназии № 16, школах № 40 и 68 Тюмени, заводоуковской школе № 2, школах № 8 Ишима, № 9 Тобольска и № 1 Ялуторовска.

«В классах смогут обучаться не только ученики этих школ, но и соседних. Занятия будут проводиться пять раз в неделю, группа включает 15 человек. Мы видим, что интерес к этим урокам очень велик, они востребованы временем», – прокомментировала Наталья Шевчик.

В этом году в Тюменской области наблюдался серьёзный конкурс в колледжи и техникумы. На некоторые специальности набор составлял 6-8 человек на место, при этом документы подавали немало ребят с высоким средним баллом аттестата.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем