Город В Тюмени продолжается строительство набережной

В Тюмени продолжается строительство набережной

Строительство набережной Туры продолжается. Два участка – от реки Тюменки до Свято-Троицкого монастыря, а также от моста Челюскинцев до Масловского взвоза – будут завершены до конца 2017 года. Протяженность первого из них – 620 метров, второго – 700 метров, сообщили в Главном управлении строительства Тюменской области.

В настоящее время ведется дополнительное укрепление этих участков и формирование рельефа набережной, после чего подрядная организация приступит к отделке пешеходных зон гранитом и брусчаткой.

В границы второго из строящихся участков набережной входит территория первой в Тюмени железнодорожной станции и комплекс пристанционных сооружений, который включает в себя Масловский взвоз (спуск к реке от улицы 25-го Октября – Орджоникидзе – Пристанской), два каменных пакгауза, водонасосную станцию, контору пароходства и склад тюменского купца, коммерции советника Колмакова. На сегодняшний день эти строения требуют реконструкции. В рамках строительства набережной к ним будут подведены необходимые инженерные сети. Затем эти здания восстановят, и в будущем в них расположатся объекты общественного питания, мастерские народных промыслов и торгово-офисные помещения.

Масловский взвоз также будет реконструирован. По нему можно будет спуститься пешком или на автомобиле к автостоянке на 120 машино-мест, которая расположится в этом районе набережной.

Напомним, проектирование работ по укреплению и благоустройству правого берега набережной реки Туры осуществляется с 2008 года. Уникальность сооружения в том, что это единственная четырехуровневая набережная в России, при этом перепады высот составляют более 22 метров.

На набережной обустроены смотровые площадки, прогулочные зоны, фонтан, спуски для маломобильных групп населения. Также на ней размещены скульптурные композиции, посвященные российским картографам, первому судостроительному заводу в Сибири, камчатским экспедициям, установлены барельефы с историческими справками.

В 2015 году введена в эксплуатацию автостоянка для легковых автомобилей, общественные туалеты, канализационно-насосная станция, вспомогательные здания для обслуживания набережной. Обустроен участок причаливания прогулочных пассажирских судов. Общая проектная протяженность тюменской набережной составляет 3 010 метров.

Фото: Фото Александра Тарасова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем