Город Надежда Казакевич: ребенок должен быть все время занят

Надежда Казакевич: ребенок должен быть все время занят

Слабая воля – основная психологическая проблема тюменских школьников. Об этом рассказала вчера на пресс-конференции педагог-психолог информационно-методического центра Тюмени Наталья Ларькина. По ее словам, родители обязаны установить внешние границы для ребенка, не идти у него на поводу, если он начинает отлынивать от занятий.

На пресс-конференции, посвященной подготовке детей к 1 сентября, присутствовали также начальник отделения профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних УУП и ПДН УМВД России по Тюмени Алина Князева и главный специалист департамента здравоохранения Тюменской области Надежда Казакевич. Обе они согласились с тем, что ребенок должен иметь как можно меньше свободного времени, несмотря на их желания. «Дети должны быть заняты. Единственное исключение, если ребенок начинает болеть пневмониями, гнойными ангинами после большой эмоциональной нагрузки, то следует пересмотреть, чему уделить больше внимания, а от чего следует отказаться», – заявила Надежда Казакевич.

Наталья Ларькина пояснила, что внутренняя мотивация к занятиям у ребенка появляется только после того, как родители привьют им полезные привычки. «Во главе угла у ребенка – слабая воля, – отметила она. – Как ее формировать? Режим дня, трудотерапия. Когда внутренне не структурирован человек, ему помогает внешняя среда, отстроенная родителями, организованная учителем. Очень часто ребенок быстро соскальзывает, ведь занятия в секции требуют усилий, и здесь важна энергия родителей. Нужно помнить, что натренированная воля – это успешные люди. А слабая воля – это пьянство, наркомания, игромания».

Фото: Фото Бориса Бритвы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем