Город Медики: тюменцы купаются в грязных водоемах и едят немытые фрукты

Медики: тюменцы купаются в грязных водоемах и едят немытые фрукты

Жители Тюменской области стойко перенесли жару. Как отмечают в региональном департаменте здравоохранения, с точки зрения здоровья, жаркий период этим летом не сильно отразился на тюменцах. Конечно, есть определенная метеозависимость – один из факторов, который влияет на благополучное состояние людей, в первую очередь, имеющих хронические заболевания. Однако в этом году жители области, вероятно, были предупреждены и вооружены – носили головные уборы, прятались от палящего солнца в тени и пили много воды.

В пик жары отмечалось небольшое увеличение количества людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и обращающихся в лечебные учреждения. Порядка 10 человек в Тюмени вызывали скорую помощь на возможные тепловые удары и перегревания, чаще всего госпитализация не требовалась, отмечено несколько обмороков. В Тобольске за весь жаркий период в приемное отделение областной больницы №3 с солнечным ударом поступили два человека.

Жаркая пора характеризуется и несколькими сопутствующими опасностями, поджидающими за городом и на дачах. Так, в Тобольске за текущий месяц к 15 взрослым присосались клещи. Не перестают тоболяки встречаться и со змеями – с укусами обратились шесть человек, из них два ребенка.

Не стоит забывать и об инфекциях. В Областную инфекционную клиническую больницу летом еженедельно поступает порядка 150 человек. В первую очередь причиной появления заразы становятся немытые продукты, а также купание в неразрешенных водоемах. В инфекционном отделении тобольской больницы сезонных инфекционных заболеваний (сальмонеллез, дизентерия) не зарегистрировано. Тоболяки, в отличие от тюменцев, хорошо прожаривают мясо, промывают фрукты и овощи, и не купаются в грязных водоемах.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем