Город Новая схема теплоснабжения Тюмени не подразумевает резкого роста тарифов

Новая схема теплоснабжения Тюмени не подразумевает резкого роста тарифов

Минэнерго утвердило схему теплоснабжения Тюмени на 2017–2031 годы, сообщила сегодня пресс-служба администрации областного центра. Напомним, Тюмень оставалась последним крупным городом России, где не было этого стратегически важного с точки зрения инфраструктурного развития документа. Проект компании ВНИПИэнегором, предложенный на публичное рассмотрение в конце прошлого года, вызвал серьезные возражения со стороны органов власти и общественности в связи с высоким уровнем затрат.

«В ходе последующей доработки проекта схемы нам удалось существенно снизить ее стоимость – с 19 до 11 миллиардов рублей, убрав спорные и избыточные на наш взгляд мероприятия, такие как строительство третьей ТЭЦ либо другого дополнительного теплового источника, – прокомментировал сегодняшнее решение Минэнерго замглавы администрации Тюмени Павел Перевалов. – В результате схема в утвержденном виде, с одной стороны, полностью обеспечивает развитие теплосетевого комплекса областного центра, с другой – не несет чрезмерной нагрузки как с технической точки зрения, так и с финансовой».

Самым важным для тюменцев в стоимости новой схемы являются ее тарифные последствия. «Благодаря тому, что мы настояли на снижении финансовой емкости проекта, возможный рост тарифов на весь 15-летний период реализации программы полностью укладывается в тарифные ограничения, установленные Федеральной антимонопольной службой», – заметил замглавы администрации.

Важным элементом новой схемы является 30-процентное снижения стоимости подключения новых абонентов с 9 до 6 миллионов за гигакалорию. «В наше непростое время 9 миллионов – это очень дорого для застройщиков. А стоимость гигакалории в 6 миллионов делает подключение новых объектов к централизованному теплоснабжению более выгодным, нежели строительство собственных котельных. При этом плата за подключение будет введена не ранее 2020 года», – подчеркнул Павел Перевалов.

Ознакомиться с текстом схемы теплоснабжения Тюмени можно здесь.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем