Город Родные погибшего на стройке могут получить крупную компенсацию

Родные погибшего на стройке могут получить крупную компенсацию

Родственники рабочего, погибшего на тюменской стройке могут получить компенсации до двух миллионов рублей. На такую сумму они могут рассчитывать в том случае, если ЧП на башенном кране будет признано аварией на опасном объекте. Такая же компенсация причитается пострадавшим. Об этом сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Напомним, 13 августа в Тюмени на стройплощадке компании «Брусника» в микрорайоне «Европейский» упали контр-стрела и поворотный механизм с кабиной башенного крана. В результате происшествия один рабочий погиб, двое других госпитализированы.

Юрьев напомнил, что, согласно закону, все владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами за причинение вреда в случае аварии. Если вопреки требованиям законодательства ответственность владельца крана не застрахована, в случае признания события страховым случаем компенсации будет осуществлять НССО.

Пострадавшие должны обратиться в страховую компанию, с которой заключен договор, или в НССО, если такой договор заключен не был, с заявлением о страховом случае и медицинскими документами, подтверждающими причиненный здоровью вред. Родственникам погибшего необходимо представить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие, что они находились у него на иждивении.

В случае гибели человека в результате аварии на опасном объекте иждивенцы погибшего имеют право на два миллиона рублей компенсации за причинение вреда жизни и до 25 тысяч в качестве возмещения расходов на погребение.

Выплата компенсаций пострадавшим производится в соответствии с таблицей выплат, утвержденной правительством РФ. Так, за переломы конечностей они могут получить от 60 до 300 тысяч рублей. При сочетании нескольких травм компенсации суммируются в пределах двух миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем