Город Наталья Кузютина: организация Олимпиады в Рио подкачала

Наталья Кузютина: организация Олимпиады в Рио подкачала

Сегодня ранним утром, 15 августа, в Тюмень из Бразилии вернулась дзюдоистка Наталья Кузютина. Спортсменка, выступающая в весовой категории до 52 килограммов, завоевала бронзу Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Эта медаль стала первой олимпийской наградой за 35-летнюю историю тюменского дзюдо и четвертой завоеванной на Играх женщинами-дзюдоистками из СССР и России. О том, какой предстала перед ней Олимпиада, Наталья рассказала на встрече с журналистами.

1 из 3

Обидное поражение

Наталья Кузютина стала обладательницей бронзовой награды 7 августа. Предшествовало этому обидное поражение во второй схватке. Тюменке противостояла японка Мисато Накамура. Наталья провела в основное время четыре эффектные атаки, но судья внимания на них не обратил. В итоге российская дзюдоистка уступила спортсменке из Страны восходящего солнца в дополнительное время.

«Было очень обидно проиграть. Я сильно расстроилась, сидела в раздевалке и переживала, прокручивала все это в голове. Несколько раз ко мне подходил тренер нашей сборной Эцио Гамба, обнимал меня и говорил, что я обязательно буду с медалью. Попросил меня собраться и продолжать бороться. Уверял, что я готова и смогу выиграть оставшиеся схватки», – вспомнила Наталья.

Вскоре выяснилось, что наставник российских дзюдоистов не ошибся. В группе утешения тюменка взяла верх над представительницей Мавританских островов Кристиан Легентил, а затем одолела титулованную китаянку Янгнан Ма и завоевала бронзовую медаль. «После того, как я поднялась на пьедестал почета и получила награду, Эцио Гамба еще раз обнял меня и поблагодарил за то, что я все-таки собралась и добилась награды», – рассказала Наталья.

Отношение к российским спортсменам

1 из 2

В свете последних событий, когда американские пловчихи отказались пожать руку россиянке Юлии Ефимовой, стоявшей с ними на пьедестале почета, вопрос об отношении к спортсменам из нашей сборной на Олимпиаде волнует многих. Наталья Кузютина поделилась, что среди дзюдоистов такого неуважения никто не проявлял.

«Да, я слышала об этой истории. Считаю, что это просто смешно. Хороший, квалифицированный спортсмен не будет вести себя так, как это сделали американки. Так могут поступить только люди, далекие от спорта, те, кто ведет какие-то свои политические игры. Те спортсмены, которые знают, как идти к медалям, как их добиваться, так себя не ведут», – высказала свое мнение тюменская дзюдоистка.

Она также отметила, что сама ни с чем подобным не сталкивалась. Все то время, которое она провела в Бразилии, Наталья либо тренировалась, либо боролась, либо следила за схватками коллег по сборной. Прогуливаться по Рио и общаться с другими спортсменами времени у нее практически не было. К тому же, по словам директора ЦОП «Тюмень-дзюдо» Вячеслава Юрлова, дзюдоисты из всех стран всегда относятся друг к другу корректно.

Нападения на участников Олимпиады

Отдельно Кузютина остановилась на том, как плохо на Играх заботятся о безопасности спортсменов и других членов иностранных делегаций. По словам тюменки, организация Олимпиады в Рио, мягко говоря, подкачала – бардак творился не только на пляжах и улицах города, но и в Олимпийской деревне.

«Уровень организации был просто неподобающий. На входе в олимпийскую деревню толком даже не просматривали сумки. То есть при желании можно было пронести туда что угодно. Очень много было случаев, когда спортсменов грабили или избивали кого-то. Это не приемлемо на Олимпиаде. Бразилия – очень бедная страна. Представьте, в и без того бедном государстве проходит такое затратное событие. Люди пытаются хоть что-то от этого получить. Отсюда и грабежи, и разбои», – подчеркнула Наталья.

Вячеслав Юрлов, который также присутствовал в Рио во время Игр, отметил, что не раз становился свидетелем нападения на туристов на знаменитом бразильском пляже КопаКабана. «Местные жители очень приветливые, всем улыбаются. Но это при свете дня. Ночью на этом пляже часто совершались грабежи и разбой. Для Бразилии это в порядке вещей. Нам повезло – мы всегда прогуливались небольшой компанией, поэтому такого удалось избежать. Но вот одному бельгийскому спортсмену не повезло. У него на пляже отобрали телефон. Парень погнался за ворами, но его еще и избили. Как нам позже рассказали сами бразильцы, это он еще легко отделался, ведь там действует »закон ножа« – достал, значит, режь», – рассказал директор ЦОП «Тюмень-дзюдо». Он отметил, что если уровень организации Олимпиады в Бразилии сравнить с тем, как проводят международные соревнования в нашем городе, преимущество с большим перевесом будет на стороне последнего.

Поддержка болельщиков

Но никакие ужасы бразильских ночей не остановили российских болельщиков, которые приехали поддержать наших спортсменов. Наталья Кузютина поделилась, что слышала приветственные крики с трибун и ощущала, что за нее болеет очень много людей. «Очень приятно было слышать в зале российских болельщиков. Сразу понимаешь, что ты не одна, борешься не только за себя, но и за команду, за людей на трибунах. Это придавало сил. А сегодня утром меня встречало очень много людей в аэропорту. Несмотря на то, что мы прилетели в 4 часа, ребята приехали, чтобы нас встретить. Было очень приятно. Я ощущала себя настоящим героем», – с улыбкой поделилась дзюдоистка.

Планы на будущее

Олимпийские игры для Натальи позади. Вернувшись домой, она пока не говорит о том, что обязательно примет участие в следующих. Рассуждая о планах на будущее, делится только ближайшими.

«Сейчас хотелось бы отдохнуть. Отдых – тоже важная составляющая работы и должен быть правильным и полноценным. В сентябре поеду на сборы. Будем с тренерами просматривать мои схватки на Олимпиаде, обсудим ошибки, отметим сильные стороны. Тогда станет ясно, над чем нужно работать дальше. Не могу загадывать на четыре года вперед и заявлять, что поеду на следующую Олимпиаду. Могу сказать так – было бы желание. Пока же я думаю о том, что приму участие в чемпионате мира в следующем году и, возможно, заявлюсь на чемпионат Европы», – поделилась спортсменка.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем