Город Тюменцев приглашают на фестивали «Искер-жыен» и «Уха-царица»

Тюменцев приглашают на фестивали «Искер-жыен» и «Уха-царица»

В августе туристов и жителей Тюменской области ждет много интересного. 5–7 августа в Тобольске и Тобольском районе на территории древней столицы Сибирского ханства Искера состоится международный фестиваль «Искер-жыен», который представит традиции и культуру сибирских татар. В малом зале Тобольской думы пройдет конференция «Историческая судьба Искера». Во второй день на 19-м км автодороги Тобольск–Байгара пройдет праздник Хатым-Аш со скачками, национальными юртами и самодеятельными артистами. Завершит фестиваль 7 августа гала-концерт в ДК «Синтез».

V Всероссийская благотворительная акция «Под флагом добра» запланирована в Тобольске на 13 августа. На стадионе «Тобол» сборная российских звезд «Старко» (с участием тоболяков) сразится с командой из Италии. Собранные средства предназначены для дорогостоящего лечения тяжелобольных детей (в прошлом году удалось собрать 1 миллион 647 тысяч рублей).

А 27 августа в туркомплексе «Абалак» состоится IV Межрегиональный фестиваль «Уха-царица». Гости погрузятся в атмосферу настоящего туристского похода с песнями у костра на берегу Иртыша, дегустацией разных видов сибирской ухи. Кроме того, они смогут поучаствовать в тематических конкурсах, побывать на интерактивных площадках, мастер-классах по рыбной ловле, изготовлению сувениров, чистке рыбы, приготовлению ухи и прочих мероприятиях. Порадует и конкурс самодеятельных авторов-исполнителей «Песни над Иртышом».

Ялуторовск 27 августа отпразднует «Августовские спасы». В Ялуторовском остроге коробейники угостят гостей яблоками, скоморохи привлекут к конкурсам, «медовым» аукционам, состязаниям с призами и мастер-классам, сообщили в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем