Город Лидия Остроумова: скорая не может работать, как такси

Лидия Остроумова: скорая не может работать, как такси

Главный врач тюменской станции скорой помощи развеяла миф об обязанности врачей приезжать на вызов в течение 20 минут. На прошедшей накануне пресс-конференции Лидия Остроумова напомнила, что работа скорой регламентируется программой государственных гарантий. В ней действительно говорится о том, что скорая должна прибыть в 20-минутный срок, однако речь идет об экстренных вызовах.

Напомним, к экстренным случаям относятся травмы, ситуации, когда человеку стало плохо внезапно. Если же человек страдает каким-то хроническим заболеванием, ему требуется неотложная помощь, и в данном случае машина может ехать неопределенное количество времени, в зависимости от наличия свободных бригад.

«Иногда люди говорят: "Вот нам в такси сообщают, что приедут через 10 минут, почему вы не говорите, когда вы приедете"? Но мы не можем этого сказать, мы не можем предусмотреть, в каком районе города и когда освободится бригада и в какой момент придет экстренный вызов», – пояснила Лидия Остроумова, напомнив, что нередко экстренные вызовы поступают одномоментно. Так, недавно из-за аварийной посадки самолета в Рощино отправили сразу 20 бригад скорой помощи.

При этом Лидия Остроумова отметила, что тюменцам не стоит мучиться и думать, какая помощь им требуется. Операторы скорой определяют это сами. При этом больных при необходимости консультируют по телефону. «Чем помазать ногу, если она болит, не подскажут, – отметила она. – Но могут дать совет, как снизить температуру, вызывать или не вызывать скорую, принимать или нет уже назначенные таблетки».

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем