Город Лидия Остроумова: отсутствие полиса – не повод отказать в скорой помощи

Лидия Остроумова: отсутствие полиса – не повод отказать в скорой помощи

Главный врач Тюменской областной станции скорой помощи Лидия Остроумова пояснила, для чего пациентов просят предъявить полис при медицинской помощи. По ее словам, это делается исключительно в бюрократических целях, врачи же помогают всем, к кому приехали, даже если у них нет документов.

«Для нас абсолютно не принципиально, есть ли полис или его нет, – пояснила Лидия Остроумова. – Документы нам нужны, поскольку часто данные запрашивает следственный комитет, прокуратура, другие надзорные органы. Мы обязаны передавать информацию о всех случаях обращения за помощью, если речь идет о криминальных травмах, ДТП, и мы должны быть уверены, что это тот человек, которым он себя назвал».

По словам главврача, сегодня ходит немало баек о скорой помощи. Одна из последних, распространяемая известным политиком, о том, что в ближайшем будущем бесплатно вызвать скорую можно будет лишь три раза. Лидия Остроумова порекомендовала всем сомневающимся обращаться к программе госгарантий – этот документ регламентирует работу скорой, и в нем четко написано, что никакого ограничения по числу вызовов нет.

На сегодняшний день в системе ОМС идентифицируется лишь около 85% полисов. В остальных случаях данные записывают со слов пациента.

Фото: Фото Ирины Бердюгиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем