Город Тюменцы стали чаще благодарить врачей

Тюменцы стали чаще благодарить врачей

Жители Тюменской области стали реже обращаться в департамент здравоохранения с жалобами. Во втором квартале этого года в его адрес поступило 1031 обращение. Это на восемь процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество благодарностей в адрес врачей выросло на 20 процентов.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал и.о. заместителя директора департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков. По его словам, всего четыре процента жалоб было признано обоснованными. “Каждый гражданин предполагает, как ему должна быть оказана помощь. У него есть определенные ожидания того, какой ему установят диагноз, какие таблетки ему должен назначить доктор. В ряде случаев эти ожидания не совпадают с реалиями, потому что взгляд доктора может быть иным. Человек может считать, что ему выписали не те лекарства, назначили не то обследование. Нередко это становится поводом для обращения”, – пояснил он, добавив, что каждая жалоба обязательно проходит проверку.

Чиновник добавил, что каждое обращение в департаменте воспринимают «как определенный подарок», потому что это бесплатный способ получить обратную связь. В медучреждениях Тюменской области стараются расширить возможности для общения с пациентами. Для этого у регистратуры размещают номера телефонов заведующих отделениями и главврачей – именно к ним пациентам следует обращаться в первую очередь для решения проблем. Если же они бездействуют, можно обращаться в департамент по горячей линии: 68-65-65.

Алексей Немков отметил, что как наказывают, так и благодарят врачей в каждом случае по-разному. Получая благодарность в адрес врача, департамент рекомендует медучреждению поощрить его. При этом не всегда имеется в виду материальное поощрение. «Каждому доктору важнее всего понимать, что человек осознал, какие усилия были приложены для спасения его жизни. Как правило, это намного важнее, чем деньги», – заявил он.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем