Город Ливневку в Тюмени обещают сделать за 10 лет

Ливневку в Тюмени обещают сделать за 10 лет

Несколько дождливых дней в очередной раз превратили большинство районов Тюмени в полосу водных препятствий. Огромные лужи, полноводные ручьи и даже небольшие озера, образующиеся на тротуарах, перекрестках, во дворах, парках и скверах, создают серьезные проблемы для передвижения, а порой буквально изолируют целые кварталы, вынуждая людей доставать из кладовок резиновые сапоги. Разливы на проезжей части затрудняют дорожное движение и даже создают аварийные ситуации.

Горожане активно выкладывают в Сеть фото тюменских улиц и дворов, залитых водой едва ли не по колено, в очередной раз высказывая претензии местным властям за работу ливневой канализации. При том, что в целом состояние дорожной сети Тюмени на фоне других городов можно признать вполне приемлемым, состояние ливневки или ее отсутствие в некоторых районах портит всю картину. Кроме того, неэффективная система водоотведения часто становится причиной провалов, когда подземные воды, не найдя другого пути, размывают дорожное полотно.

1 из 8

Впрочем, как заверяют в муниципалитете, в ближайшие годы эта проблема наконец будет решена. Как сообщил корреспонденту 72.ru заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов, в городе завершена разработка схемы водоснабжения и водоотведения, в рамках которой будет реорганизована работа ливневой канализации.

«Мы все прекрасно видим, что в дождь в городе неизбежно возникают трудности с отводом воды. Исторически так сложилось, что в Тюмени всегда была проблема с ливневой канализацией. Но мы наконец-то вплотную подошли к ее решению, – сообщил Павел Перевалов. – В проекте схемы водоснабжения и водоотведения предусмотрено объединение ливневой и хозяйственно-бытовой канализации. Это позволит выводить дождевые и талые воды в общую канализационную сеть, через которую вода будет направляться на очистные сооружения и сбрасываться в Туру».

При этом, чтобы не «травмировать» водоочистную систему, в центре города будет создана сеть резервуаров для ливневых вод, пояснил замглавы администрации. «Дело в том, что поступление воды из ливневки носит залповый характер: идет дождь – есть стоки, нет дождя – и их нет. Поэтому чтобы поступление воды было равномерным, и будут нужны эти резервуары. Это ослабит нагрузку на очистную систему», – добавил он. Вторым этапом усовершенствования работы ливневой канализации станет установка дополнительных локальных очистных сооружений вдоль побережья Туры.

«Как вы понимаете, это достаточно масштабный и затратный проект, который будет реализован поэтапно в течение ближайших лет десяти. То есть год от года, мы надеемся, ситуация будет только улучшаться. В любом случае нам нужно двигаться в этом направлении, чтобы исправить ошибки, допущенные еще в советское время», – заявил Павел Перевалов. Также он напомнил, что строительство и реконструкция дорожно-коммунальной сети в новых микрорайонах уже предусматривает обязательное обустройство ливневой канализации.

Фото: Фото и видео предоставлены очевидцами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем