Город «Умная теплосеть» позволит тюменцам следить за отоплением

«Умная теплосеть» позволит тюменцам следить за отоплением

Компания «Тепло Тюмени» накануне, 13 июля, презентовала на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге «Умную теплосеть». Новинка позволит повысить производительность и оптимизировать расходы, связанные с эксплуатацией системы теплоснабжения, сообщили в компании.

По информации пресс-службы «Тепло Тюмени», программа разработана совместно с организациями «Взлет Тюмень», «Центр2М» и Ericsson. Функционал новой единой информационной системы позволит быстро анализировать состояние сетей, обеспечивая оперативную локализацию и устранение возникающих неполадок.

Все существующие системы учета будут передавать показания в «Умную теплосеть». Горожане смогут отслеживать прогноз параметров теплоснабжения с учетом погодных условий, состоянием теплопотребляющих установок. Теплосетевые организации получат доступ к технологической информации о состоянии сетей, уровне тепловых потерь и прочее. Для органов местного самоуправления появится объективный инструмент контроля деятельности единой теплоснабжающей организации, теплосетевых организаций, организаций управляющих жилым фондом.

Как сообщили в компании, сегодня в Тюмени у органов власти и ресурсоснабжающих организаций нет единой системы учета и контроля за состоянием теплообъектов. С внедрением единой интернет-платформы такая возможность появится.

«Преимущества на себе ощутят и потребители. Появится наиболее открытая информация о существующем состоянии системы теплоснабжения, жители смогут наглядно видеть причины отклонения параметров теплоснабжения, сократится время поиска технологических инцидентов и, как следствие, сроки отключения ресурса», – рассказал директор «Тепло Тюмени» Марат Царгасов.

На первом этапе сотрудничества будет создано и внедрено комплексное технологическое решение для системы центрального теплоснабжения города. Разработчики уже подписали соответствующий документ в присутствии заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина.

В результате реализации проекта город получит высоконадежную, визуализированную систему мониторинга, которая в режиме реального времени будет собирать данные с территории, где проживают более 720 тысяч человек.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем