Город Лекарств для зараженных ВИЧ хватит до середины декабря

Лекарств для зараженных ВИЧ хватит до середины декабря

В нынешнем году количество состоящих на диспансерном учете ВИЧ-инфицированных в Тюменской области увеличилось на 12%, а финансирование закупки специальных медпрепаратов для них уменьшилось на 19%. Как результат, регион укомплектован лекарствами предположительно до 15 декабря 2016 года, сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции главврач центра профилактики и борьбы со СПИД Александр Попков. «Проблема лекарственного обеспечения в России стоит достаточно остро. Тюменская область недополучила лекарств, и сейчас идет подготовка по решению вопроса. Документы на увеличение финансирования направлены в Минэкономразвития», – заявил Попков. Ежемесячная потребность на терапию составляет порядка 30 миллионов рублей.

Ситуация может усугубиться и в следующем году. Меняется схема финансирования закупки препаратов – сейчас федеральный бюджет выделяет региону деньги на покупку, а в 2017 году Минздрав РФ будет закупать препараты централизованно. «До 2013 года министерство уже занималось закупкой препаратов. И если судить по тем годам, то следующей поставки нам можно ожидать только в сентябре 2017 года. Вопрос в том, как прожить эти месяцы?» – резюмировал Александр Попков.

Напомним, в Тюменской области зарегистрировано более 14 тысяч людей, живущих с ВИЧ. Лекарственную терапию получают более 3,5 тысяч человек.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем