Город Памятник дорожникам в Тюмени срисовали с реальных людей

Памятник дорожникам в Тюмени срисовали с реальных людей

В Тюмени сегодня открыли памятник дорожным строителям. Монумент, изображающий основателей отрасли, рабочих, строивших дороги в регионе в 50-х годах, появился на углу улиц Ямской и Полевой.

Скульптором стал тюменский мастер Сергей Фефелов. На воплощение идеи ему потребовалось около полутора лет. При этом работа, как он сам отмечает, далась легко. «Это был единственный вариант памятника. Меня просто, как говорят, озарило», – рассказал он. Работать над эскизом помогали ветераны дорожной отрасли, предоставлявшие фотографии периода освоения Западной Сибири и, конечно, консультировавшие по любым вопросам.

«Дорожники предоставляли фотоматериалы, оговаривали, как будут выглядеть рабочие, – пояснил Сергей Фефелов. – Раньше же не было этих спецовок. По фотоматериалам, они в пиджаках, больших сапожищах, в штанах, курточках той эпохи, с замочками, велюровых, галстуки-селедочки полосатые, беретки, очки. Эти атрибуты дополнили композицию, ее интересно рассматривать».

Место установки памятника было выбрано неслучайно, пояснил на открытии заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. Площадка расположена в историческом районе Ямской слободы, откуда начался рост областного центра, а значит, и дорожного строительства. «Этот памятник – дань уважения тем, кто ведет дорожное строительство у нас в Тюменской области, – отметил замгубернатора. – А это ни много ни мало 10-тысячный отряд тюменских строителей».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем