Город Новостройки в Тюмени подешевели на 4% за полгода

Новостройки в Тюмени подешевели на 4% за полгода

Аналитики портала N1.RU изучили более 50 000 объявлений о продаже жилой недвижимости в Тюмени, чтобы подвести итоги рынка за первые 6 месяцев 2016 года. Вторичное жилье растет в цене, а новостройки стремительно дешевеют.

Средняя стоимость квадратного метра первичного жилья в Тюмени в июне составила 53 100 рублей, что на 4% ниже показателей начала года в 55 500 рублей. Заметнее всего стоимость квадратного метра в новостройках упала в Центральном округе – на 5%. Ленинский и Калининский округа потеряли в цене по 4% и 3% соответственно, Восточный – только 1%.

Динамика стоимости новостроек, Тюмень, кв.м/рубли

При этом средняя квартира в новостройках за полгода подешевела на 8% и сегодня стоит 2 600 000 рублей по сравнению с 2 840 000 рублей в январе. Максимально, на 7%, за этот период подешевели однокомнатные и «трешки».

Динамика стоимости средней квартиры в новостройках, Тюмень

Квадратный метр на вторичном рынке за первое полугодие 2016 года подешевел только на 1%, с 60 100 рублей до 59 600 рублей. Снижение произошло по всем округам, кроме Центрального, где квадрат вторички подорожал на 1%.

Динамика стоимости вторичного жилья, Тюмень, кв.м/рубли

За прошедшие полгода в этом сегменте на продажу были выставлены более дорогие объекты и квартиры большой площади, в результате стоимость средней квартиры выросла на 8%, причем рост произошел по объектам разной комнатности.

Динамика стоимости средней квартиры на вторичном рынке, Тюмень

«По нашим данным, количество предложений по продаже новостроек выросло на 30% с начала года, что заметно отразилось на ценах, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Кроме того, общее снижение цен позволило потенциальным покупателям присмотреть к новым квартирам больше площади, «двушкам» вместо однокомнатных, что также вынудило продавцов снизить цены на «однушки». Предложение на вторичном рынке также выросло, но в основном за счет более дорогих объектов. Но и продавцы ранее выставленных квартир оказались не готовы и далее значительно уступать в цене».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем