Город Власти: меблированные квартиры помогут тюменцам сэкономить 300 тысяч

Власти: меблированные квартиры помогут тюменцам сэкономить 300 тысяч

Приобретая меблированные квартиры с чистовой отделкой, тюменцы смогут сэкономить от 100 до 300 тысяч рублей. Такими подсчетами поделился на рабочей встрече с мебельщиками, застройщиками и риелторами директор департамента лесного комплекса региона Владимир Артановский. Круглый стол с участниками проекта по повышению стандартов жилья эконом-класса прошел в Тюменском лесотехникуме.

Владимир Артановский рассказал о выгодах, которые получают все заинтересованные стороны. В первую очередь, от выбора отделанной и меблированной квартиры выигрывает сам покупатель. Во-первых, что важно в условиях сложившейся экономической ситуации, готовый продукт позволяет значительно сэкономить деньги. Сравнение и анализ цен на стоимость отделочных материалов, мебели, работы бригад на свободном рынке и затрат застройщиков при оптовом обустройстве показывает, что стоимость ремонта для конечного потребителя снижается до 30%, стройматериалы до 40%, мебель – до 50%. Таким образом, выгода с одного квадратного метра может достигать 3500–4000 рублей.

В переводе на рубли получается, что экономия при покупке 1-комнатной отделанной меблированной квартиры средней площадью 39 кв. м составляет более ста тысяч рублей. Готовая двушка 53 кв. м обойдется покупателю дешевле почти на 150 тысяч рублей, а трехкомнатная квартира уже почти на 250 тысяч рублей. Более того, если потребитель приобретает готовую квартиру в ипотеку, то и так сокращенные затраты на ремонт и мебель включаются в один ипотечный продукт.

«Думаю, что любой потребитель понимает этот плюс, поскольку ни для кого не секрет, что процент по ипотеке сегодня на порядок ниже, чем у потребительского кредита, к которому чаще всего вынуждены прибегать новоселы при обустройстве своего жилья», – отметил Артановский.

Кроме того, потребитель экономит 100% своего времени. Защищен он и от риска недобросовестных бригад, которые могут выполнить некачественный ремонт. Все эти плюсы просчитаны не теоретически, а подтверждены уже конкретным опытом нескольких застройщиков. Подтвердили это и представители риелторского сообщества, сообщили в департаменте лесного комплекса региона.

Участники встречи решили, что совместные шаги в данном направлении помогут сформировать в регионе интересный, конкурентоспособный продукт, пользующийся спросом населения. Риелторы и строители единодушно пришли к выводу, что сегодня 40% покупателей жилья готовы покупать квартиры «под ключ» с тюменской мебелью и развитие предложения на этом рынке необходимо продолжать.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем