Город Подарите Лешику жизнь

Подарите Лешику жизнь

Тюменец Алеша Коротаев, которого все зовут не иначе как Лешик, родился в августе 2012 года абсолютно здоровым ребенком. Однако уже в 2014 году жизнь этого малыша и его родителей была перевернута с ног на голову. Сейчас мальчик очень нуждается в помощи неравнодушных людей.

В 2014 году Лешик заболел тромбоцитопенией, и уже в августе 2015-го у него произошла отслойка сетчатки левого глаза. Глазки мальчика не оперировали из-за основной болезни, сейчас один глаз уже совсем не видит и не увидит никогда. С октября 2015 ему ставят диагноз «аплазия кроветворения тяжелой степени» или по-другому – апластичная анемия.

Из-за слабого иммунитета Леша все время болеет, а любая, даже самая маленькая и безобидная травма приводит к сильному кровотечению или синяку. У Алеши изменения на ногтях, пятна на коже и кровоподтеки, даже от простого прикосновения. Раз в неделю он обязательно сдает кровь, очень мужественно держится, потому что привык к недугу. При норме тромбоцитов 150-300 тысяч у Лешика всего 20 тысяч. Если показатели падают еще ниже, мама Оля с сыном ложатся в больницу на переливание крови.

Государство помогает таким детям, но оплачивает только медицинские манипуляции, связанные с высокими технологиями, и не полностью. А на лечение Леши нужно гораздо больше: перелеты, проживание, лекарства, ну, и самое главное – пересадка костного мозга, которая потребуется уже совсем скоро. Сегодня Лешику Коротаеву нужно сделать два анализа в Москве, чтобы определить, врожденное или приобретенное у него заболевание. Один анализ стоит 50 тысяч рублей, второй – семь тысяч рублей. При помощи этих исследований врачи определят, какую химиотерапию ему назначить, ведь если заболевание врожденное, «химия» будет легче, приобретенное – сильнее. Соответственно, 57 тысяч рублей нужны уже сейчас для того, чтобы к августу анализы были готовы.

Затем с результатами ребенок поедет в Санкт-Петербург, в НИИ Гематологии трансплантации костного мозга центр имени Горбачевой, где он наблюдается. Все перелеты туда и обратно, которые стоят в районе 30-40 тысяч рублей, аренда хотя бы самого скромного жилья, пропитание – все это приходится оплачивать самим родителям. В августе, если уже будут сделаны анализы, Коротаевым придется жить в Санкт-Петербурге месяц или дольше.

На медицинские изделия (маски, противогрибковые препараты), которые покупают родители, уходит в среднем 10 тысяч в месяц. Но это все мелочи (впрочем, которые без нашей помощи семья тоже не сможет осилить) по сравнению с основной проблемой. В любом случае, ребенку требуется пересадка костного мозга. Врачи взяли анализ у сестры Лешика, и выяснилось, что он подходит только на 50%, в ближайшее время будут брать пробы у обоих родителей, и они тоже подойдут в любом случае, но процентов на 40. Надо отметить, что анализы у родственников берут лишь на случай экстренной операции, если ребенку вдруг станет плохо, а основной донор еще не будет найден.

Донора для Алеши ищут в международной базе доноров по пересадке костного мозга, на сегодняшний день подходящего кандидата нет, но новые люди добавляются каждый день, поэтому есть надежда, что донор у Лешика будет. Ведь проблема заключается в том, что у мальчика такая форма заболевания, при которой нужно 90% совместимости со своим спасителем.

Сама операция по пересадке костного мозга делается только в Санкт-Петербурге, но по квоте государство оплачивает непосредственно операцию и нахождение в больнице после операции в течение трех-четырех недель. Однако после трансплантации мальчику надо наблюдаться шесть месяцев, соответственно пять месяцев проживания в Санкт-Петербурге должны оплатить родители, а это снова жилье, питание, плюс лекарства, цена на которые начинается от 40 тысяч рублей.

Но самое главное, что на поиски донора в международной базе необходимо 1,5 млн рублей – вот она, самая страшная сумма, которая вряд ли подъемна для кого-то отдельно, но всем вместе ее можно собрать.

Папа Лешика работает таксистом и почти всегда находится в пути, стараясь заработать на жизнь своим детишкам – Ане, которой пять лет, и Лешику, а мама всегда находится с сыночком, ведь из-за заболевания ему нельзя посещать детский сад. Жизнь маленького Леши каждый день находится под угрозой, но семья, да и он сам не падают духом. 30 июня Лешеньке стало хуже, его положили в стационар.

Только вместе мы сможем спасти маленького Лешу Коротаева. Кстати, 8 августа мальчику исполняется четыре года. Подарим ему жизнь!

Любую посильную сумму можно отправить на следующие карты:
Л/с 40817810901999307693 – «Запсибкомбанк»;
№ карты 5423 5005 86305408 – «Запсибкомбанк» (мама Ольга Коротаева);
№ карты 676196000471729286 – Сбербанк (Алла Владимировна Максимова – тетя Алексея);
телефон для связи 8-909-737-80-04 – мама Ольга Владимировна Коротаева.

Фото: Фото из семейного архива Коротаевых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем