Город Экозащитники не рекомендуют кидать батарейки в баки на Эрвье и на Мысу

Экозащитники не рекомендуют кидать батарейки в баки на Эрвье и на Мысу

Установка контейнеров для сбора батареек в Тюмени у дома №21 на улице Судоремонтной и дома №28 на улице Эрвье оказалась PR-ходом. Подрядчик, которому якобы передавали элементы питания на последующую переработку, сообщил, что договоров на вывоз батареек с управляющими компаниями, установившими эти контейнеры, никогда не заключал.

Об этой проблеме сообщили активисты движения за раздельный сбор отходов в Тюмени «Круговорот». «Мы связались с главными инженерами управляющих компаний, установивших эти контейнеры, и поинтересовались, куда сдаются собранные элементы питания. Нам сообщили, что батарейки передаются ООО «Новэкология» для утилизации согласно действующему договору. Представитель «Новэкологии» Анастасия Добрынина в свою очередь утверждает, что у них с «Брусникой» и «Ремжилсервисом» заключены договоры только на вывоз ламп, договоров на утилизацию элементов питания у них нет. «Новэкология» вообще прекратила их прием с 1 января этого года, даже по действующим договорам. Заказы вывоза батареек от указанных УК к ним никогда не поступали», – рассказала волонтер проекта Оксана Бригинец.

Это не первый случай, когда тюменцев вводят в заблуждение, устанавливая баки для раздельного сбора мусора, не заключая договоров с компаниями по переработке. В прошлом году «эксперимент» над жителями тюменских микрорайонов поставила УК «Домово». Представители компании пояснили, что пытаются сначала приучить тюменцев к сортировке отходов, а потом уже, возможно, заключат договоры с подрядчиками.

Отметим, что сегодня у тюменцев есть возможность сдать батарейки на «честную» переработку по следующим адресам:

  • улица 50 лет Октября, 14 (Mercure Тюмень Центр. Контейнер для батареек стоит на стойке администратора);

  • улица Пермякова, 50Б (магазин «Эльдорадо». Специальная урна для батареек расположена на входе в зал магазина, между шкафчиками и кассами);

  • улица Мельникайте, 100а / 1 ( салон «МТС». Контейнер стоит на стойке администратора направо от входа).

Фото: Фото из группы "Раздельный сбор отходов в Тюмени" / "ВКонтакте"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем