Город Прокуратура добилась выплаты зарплат на 374 миллиона рублей

Прокуратура добилась выплаты зарплат на 374 миллиона рублей

В первом полугодии 2016 года прокуратура Тюменской области совместно с другими органами заставила недобросовестных работодателей выплатить задолженность по зарплате на сумму более 374 миллиона рублей. Об этом заявил прокурор региона Владимир Владимиров в ходе первого открытого форума Тюменской области «Право граждан на своевременную оплату труда. Соблюдение прав предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий».

Всего за шесть месяцев нынешнего года прокурорами было выявлено 2,3 тысячи нарушений оплаты труда. По результатам проверок вынесено 165 представлений, 53 протеста, 1109 заявлений о взыскании зарплаты направлено в суд, объявлено 86 предостережений, возбуждено семь уголовных дел. По прокурорским актам реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлекли 220 человек.

Владимир Владимиров уточнил, что если в ходе проверки выяснялось, что работодатель умышленно не выплачивает деньги, то против него возбуждалось уголовное дело по статье 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат».Сейчас в работе у следователей находятся 20 таких уголовных дел.

Особо острой остается ситуация с погашением зарплатных задолженностей предприятиями-банкротами. Владимиров отметил, что сейчас в области 16 таких предприятий, и на них приходится более 58 миллионов рублей задолженности.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем