Город Роспотребнадзор: активность клещей в Тюменской области снизилась

Роспотребнадзор: активность клещей в Тюменской области снизилась

Ситуация по «клещевым» инфекциям на территории Тюменской области стабилизировалась. Как сообщает областное Управление Роспотребнадзора, по сравнению с предыдущим эпидсезоном отмечается снижение количества обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей.

Всего с начала года в регионе зарегистрировано 9408 человек, пострадавших от присасывания клещей (из них 1607 – дети до 14 лет). Это почти на 2000 случаев меньше, чем в прошлом году. Противоклещевой иммуноглобулин получили 94% из числа обратившихся за медицинской помощью.

Отметим, что вирус клещевого энцефалита обнаружен у 0,9% насекомых, доставленных на исследование населением. Боррелиями заражены 28,6% из них.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает, что в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Взрослым жителям города окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (улица Комсомольская, 54А). Детям до 17 лет – в приемном отделении детского стационара Областной клинической больницы №2 (улица Мельникайте, 75). Жителям области – в областных больницах в муниципальных образованиях.

Телефон горячей линии Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике инфекций, передающихся при укусе клещей: 8-904-492-92-30.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем