Город Почетных граждан выбрали со второй попытки

Почетных граждан выбрали со второй попытки

Начинается заседание Тюменской городской думы. Заключительное в этом парламентском сезоне. На заседании присутствует 31 депутат, а также первый зампред Тюменской областной думы Андрей Артюхов. Сегодня парламентарии рассмотрят 16 вопросов. В числе прочих они заслушают доклад об итогах деятельности главы администрации и подразделений муниципалитета за 2015 год. Также большой интерес вызывает повторное рассмотрение вопроса о почетном гражданине Тюмени. На заседании присутствуют претенденты на звание почетного гражданина – известный тюменский скульптор Николай Распопов и общественник, много лет отдавший проблемам реабилитации трудных подростков, – Геннадий Нечаев.

Корреспонденты 72.ru ведут текстовую онлайн-трансляцию заседания.

10:05 Перед началом заседания председатель избирательной комиссии Тюмени Татьяна Гиблер объявила, что в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий Владимира Михайлова по предложению совета партии "Единая Россия" депутатский мандат вручается Алексею Рогозину.

10:10 В рамках повторного рассмотрения вопроса о присвоении звания "Почетный гражданин города Тюмени" депутатам напоминают о заслугах претендентов: врача Альберта Суфианова, скульптора Николая Распопова и общественника Геннадия Нечаева. Как сообщил начальник управления организационной службы административного департамента Тюмени Андрей Новоселов, согласно опросам общественного мнения, более 70% тюменцев считают каждого кандидата достойным звания почетного гражданина.

10:15 В поддержку кандидатуры Геннадия Нечаева выступает известный тюменский писатель, краевед, член общественного совета при УМВД Тюменской области Александр Петрушин. Он напомнил заслуги Геннадия Александровича в работе по реабилитации трудных подростков, подчеркнул общественную значимость его деятельности.

10:20 В поддержку Николая Распопова выступают члены общественных организаций "Тобольское землячество" и "Общество русской культуры". Они напомнили, что известный мастер создал знаменательные для региона произведения, в частности, скульптуры Ермака, Ершова, Кюхельбекера и других, а также участвовал в работе над обликом Тюменской филармонии и других масштабных объектов. Также он является автором знаменитого монумента "Прощание".

10:31 Депутат Альбина Селезнева призвала коллег поддержать все три кандидатуры. Она напомнила, что в этом году празднуется 430-летний юбилей Тюмени, и в этих обстоятельствах город не должен остаться без почетного гражданина.

10:33 Депутат Валерий Фальков выступил в поддержку Альберта Суфианова, за которого со стороны общественности на заседании никто не выступил. Фальков напомнил о заслугах заслуженного нейрохирурга в развитии медицинской инфраструктуры региона. Фальков отметил, что ученый совет ТюмГУ, ректором которого он является, единогласно поддержал кандидатуру Суфианова, который помимо прочего является практикующим хирургом, на счету которого несколько тысяч операций.

10:35 По мнению депутата Юрия Безбородова, трудно в Тюмени найти людей, которые сделали бы столько добра, как эти три человека. Он, а также депутат Динар Абукин, выступили за то, чтобы присвоить звание всем трем кандидатам.

10:42 Депутат Игорь Ракша подчеркнул, что во избежание ситуаций, подобных той, что возникла на предыдущем заседании (когда почетный гражданин не был избран), необходимо более внимательно знакомиться с биографиями кандидатов. Также он призвал не противопоставлять таких заслуженных людей друг другу в вопросе выборов почетного гражданина. И предложил поддержать всех троих.

10:45 И зампред Тюменской областной думы Андрей Артюхов призвал поддержать всех троих кандидатов независимо от партийной принадлежности депутатов.

10:53 В состав счетной комиссии по выборам почетного гражданина города предложено включить депутатов Сергея Морева ("Справедливая Россия"), Ольгу Павлову (ЕР) и Игоря Ракшу (ЛДПР). Счетная комиссия удалилась на совещание по проведению тайного голосования.

10:54 Председатель счетной комиссии Ольга Павлова напомнила депутатам правила голосования. Она отметила, что можно голосовать за нескольких кандидатов. Звание почетного гражданина будет присвоено, если за кандидата проголосуют 27 депутатов из 32.

10:55 Объявлен перерыв на 10 минут в связи с необходимостью подготовки бюллетеней и проведения тайного голосования.

11:10 Голоса распределились следующим образом: Нечаев - 30 голосов, Распопов - 30, Суфианов - 31. Таким образом, все трое кандидатов становятся почетными гражданами города Тюмени. Это известие зал заседаний Тюменской городской думы встречает бурными апплодисментами.

Геннадий Нечаев
Николай Распопов
Альберт Суфианов
1 из 3
Геннадий Нечаев

11:11 Председатель гордумы Дмитрий Еремеев распорядился сделать соответствующие записи в Книгу почета города Тюмени, а также другие протокольные мероприятия по присвоению звания. Церемония вручения пройдет в День города.

11:12 Глава администрации Тюмени Александр Моор перед тем, как представить отчет о своей деятельности и деятельности администрации в 2015 году, поздравил Геннадия Нечаева, Альберта Суфианова и Николая Распопова с присвоением звания почетного гражданина.

11:15 Уровень официально зарегистрированной безработицы в Тюмени вырос практически вдвое, сообщил Александр Моор. Все больше людей обращаются в центры занятости.

11:17 Средняя заработная плата в 2015 году выросла и составила в Тюмени 47 тысяч рублей. Однако реальная зарплата, то есть с учетом инфляции, впервые за много лет снизилась, заявил Моор.

11:20 Вырос объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг. Однако, основная заслуга в этом принадлежит Антипинскому НПЗ. В то же время по ряду отраслей этот показатель снизился.

11:24 В 2015 году достигнуты рекордные показатели по вводу жилья. Однако в ближайшие годы таких показателей достичь уже вряд ли удастся, поскольку строительная отрасль - одна из тех, кто наиболее серьезно пострадал от кризиса.

11:26 В Тюмени проведена работа по модернизации системы обслуживания населения в сфере здравоохранения. Электронной записью на прием к врачу в 2015 году воспользовались более 570 тысяч человек, существенно разгрузив регистратуры поликлиник. В перспективе дальнейший перевод работы медучреждений в электронный формат поможет снять проблему потери медкарт, очередей в регистратуру.

11:30 За 2015 год в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Тюмени снесено 54 дома. "Нет сомнений, что мы эту программу выполним", - заявил Александр Моор.

11:31 Проведена большая работа по совершенствованию системы коммунальной инфраструктуры: заменено более 20 км теплосетей, порядка 5 км водопроводных сетей, сообщил глава администрации. Реализован ряд масштабных проектов по развитию транспортной инфраструктуры, в частности на улицах Монтажников, Челюскинцев, Первомайской. Моор напомнил, что, по итогам мониторинга инспекции ОНФ, Тюмень признана лучшим городом по состоянию дорожной сети.

11:36 На улице Ватутина появится спорткомплекс для занятий спортивной гимнастикой. Проект будет реализован усилиями правительства области, сообщил Моор, отвечая на вопросы депутатов.

11:42 Депутат Юрий Безбородов, обращаясь к главе администрации, настаивает на том, что в законодательстве нет никаких препятствий для передачи систем водоснабжения от ООО "Тюмень Водоканал" в ведение муниципалитета. Также он призвал бороться с проявлениями коррупуции в работе чиновников. Александр Моор напомнил в качестве борьбы с коррупцией ситуацию с привлечением к ответственности бывшего руководства ДЭУ КАО, деятельность которого нанесла ущерб бюджету.

11:45 Депутат Игорь Ракша с учетом ситуации, которая возникла в акватории реки Туры в этом году, предложил принять дополнительные меры для защиты от паводков. Между делом сообщил, что едва не разбил голову, катаясь на роликовых коньках на Набережной, которая еще недавно также была частично затоплена.

11:48 Мурат Тулебаев, выслушав отчет главы администрации, признал, что в нынешних непростых экономических условиях ситуация в Тюмени в целом внушает оптимизм. В то же время он отметил важность информирования населения о работе квартальных, о том, как с ними связаться, и обратил внимание на необходимость особого контроля по содержанию имущественных комплексов.

11:50 Глава фракции ЛДПР Алексей Чирков обратил внимание на оперативное реагирование чиновников на запросы и обращения депутатов по проблемным вопросам. "В то же время мы продолжим выражать конструктивную критику работы администрации", - отметил Чирков.

11:57 Дали слово представителям общественности. Председатель общественной организации "Тюменский жилищный комитет" Юрий Рябцев обратил внимание на нарушения по проведению публичных слушаний в ноябре 2015 года по проекту бюджета Тюмени. В частности, Рябцев заявил, что ряд утверждений в отчете главы администрации города не не соответствуют действительности.

12:00 Выступает президент НКО "Ассоциация малых и микропредприятий в сфере торговли" Владимир Панов. Он обратил внимание на проблемы с государственной поддержкой предпринимательства. В частности, отмечает, что на фоне заявлений о необходимости поддержки малого бизнеса повышаются ставки аренды муниципального имущества, есть сложности в регламентировании работы нестационарных объектов. Также он предъявил ряд других претензий, свидетельствующих о том, что органы власти на деле не способствуют поддержке субъектов малого бизнеса. Ассоциация подготовила обращение на имя главы города. "От поддержки малого бизнеса в существующей форме лучше вообще отказаться и сберечь бюджетные средства", - сделал отчаянное заявление представитель сферы торговли.

12:15 Вопросы о внесении изменений в методику расчета платежей за пользование муниципальным имуществом, реализации муниципальной программы поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, развития муниципальной службы не вызвали интереса у депутатов, и решения по ним утверждены без обсуждения.

12:23 Директор департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин докладывает о реализации молодежной политики в Тюмени в 2015 году. Достигнут рост числа детей, занятых в сфере дополнительного образования. Ведется активная работа по выявлению мест распространения наркотических средств, серьезных успехов удалось достичь в рамках проекта "Кибер-патруль" по выявлению сайтов с информацией, нежелательной для детей и подростков (содержащих пропаганду суицидов, краж в магазинах и т.д.).

12:25 Игорь Ракша обратил внимание на то, что информация о проведении дня борьбы с наркоманией должна получать более широкое распространение. В частности, следует сделать эту тему одной из ключевых в рамках проведения Дня молодежи, предложил он.

12:32 Депутат Роман Чуйко поднял вопрос обратной связи с молодежью. "Как вы выясняете реальные проблемы, которые волнуют нашу молодежь сегодня", - задал он вопрос Евгению Хромину. Тот ответил, что есть ряд площадок для обмена информацией, в частности, проект "Молодежная администрация".

12:34 Депутат Александр Захаров обратил внимание на порочную практику по распространению услуг мобильных кальянных на Набережной и в других местах. В том числе это было характерно в ходе праздничных мероприятий в честь выпускного дня в школах.

12:37 Депутат Александр Лейс обратил внимание на необходимость модернизации спортивных площадок в тюменских школах. Помимо прочего есть необходимость укладки травмобезопасного покрытия, отметил он. Евгений Хромин уточнил, что это комплексный вопрос благоустройства и капитального ремонта территорий образовательных учреждений, который решается в плановом режиме силами различных подразделений администрации, а не только департамента молодежной политики.

12:38 Мурат Тулебаев предложил уйти от практики зачитывания обширных отчетов, в чем, по его мнению, нет необходимости. "Это формализовано, как будто в советское время вернулся. Скучно слушать, я чуть не заснул. И коллеги, как я заметил, зевают", - заявил Тулебаев.

12:40 Игорь Ракша поддержал коллегу Захарова по вопросу угрозы распространения кальянов. И предложил организовать масштабную акцию в различных учреждениях против распространения кальянов с лозунгом "Не пихай в рот что попало". Это вызвало оживление в зале.

12:45 Андрей Потапов выступил в поддержку мнения Александра Лейса о необходимости обновления материально-технической базы школ для занятий спортом. По его мнению, следует объединить усилия департаментов по спорту и образования в работе по этому направлению.

12:50 Исполняющий обязанности главы городского департамента безопасности жизнедеятельности Алексей Конышев докладывает о реализации программы обеспечения безопасности на территории Тюмени.

12:55 Большинство тюменских школ подключено к системе наружного видеонаблюдения в рамках АПК "Безопасный город". По-прежнему не оборудованными системой видеонаблюдения остаются 5 школ. Кроме того, за порядком на Набережной следят более 100 видеокамер. Под дистанционным надзором подземные и надземные пешеходные переходы, новые парки и скверы. Под видеонадзор взяты сотни социальных учреждений, объекты общественного питания, торговые центры. За минувший год благодаря системе "Безопасный город" выявлено в 3 раза больше правонарушений, чем за предыдущий.

13:00 Роман Чуйко поднял актуальную тему. "Куда граждане могут обратиться, чтобы получить данные с видеокамер? Такая необходимость возникает в случаях порчи имущества, краж, ДТП и так далее", - отметил депутат. Алексей Конышев сообщил, что тюменцы могут обратиться в городской департамент безопасности жизнедеятельности.

13:05 Заместитель главы администрации Павел Перевалов докладывает об итогах отопительного сезона в Тюмени. Резонансных случаев, связанных с длительным отключением тепла, не было. При этом количество инцидентов на распределительных сетях выросло на 27% и за минувший отопительный период составило более 3,3 тысяч.

13:08 Основная причина роста аварийности - увеличение объемов вновь обнаруженных бесхозяйных распределительных сетей, которые передаются на обслуживание "Тепло Тюмени". Для обнаружения скрытых утечек на сетях был применен специальный краситель. Это позволило обнаружить две крупных утечки на магистральных сетях.

13:11 Прокурор Тюмени Руфат Биктимеров задал вопрос, как ведется работа по выявлению бесхозяйных сетей. "Так сложилось, что о них становится известно уже в результате технологических инцидентов. Поэтому мы должны понимать, какую работу администрация ведет в этом направлении", - спросил прокурор. Павел Перевалов признал, что такая проблема есть. Однако администрация продолжает налаживать работу по выявлению и передаче обнаруженных сетей.

13:13 Председатель думы Дмитрий Еремеев отметил, что аналогичная проблема есть и на водопроводных сетях. "Потрачены большие деньги на инвестпрограмму - аварийность растет. В чем причина?", - задался вопросом Еремеев. Перевалов отметил, что причины те же, что и в случае с теплосетями - большое количество бесхозных трубопроводов с высоким уровнем износа.

13:16 Все вопросы повестки рассмотрены. Дмитрий Еремеев объявил заседание Тюменской городской думы закрытым.

Фото: Фото автора, с сайтов Tyuiu.ru и Fcn-tmn.ru, из группы МАУ ДО ЦВР Дзержинец города Тюмени / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем