Культура «Космос» начинает театральную жизнь

«Космос» начинает театральную жизнь

В новом сезоне тюменский кинотеатр «Космос» превратится в молодежный театральный центр. По словам куратора проекта, депутата облдумы Павла Белявского, бывший кинотеатр станет площадкой для репетиций и выступлений трех десятков молодежных театральных студий, которые не имеют постоянной «прописки». Первые проекты презентую осенью. Планируется, что сначала это будут малые театральные формы – читки, скетчи, интермедии, монологи и прочее. В качестве первой сцены выступит большой холл кинотеатра.

По словам Павла Белявского, здание «Космоса» находится в хорошем состоянии и срочного ремонта не требует. Первоначальную уборку и мелкий ремонт будущие резиденты театрального центра проведут своими силами. В четверг, 30 июня, в «Космос» зайдут первые «творческо-строительные» бригады из актеров, постановщиков, гримеров и руководителей. Реконструировать здание будут в следующем году – планируется создание двух сцен в формате черных коробок, которые сделают пространство гибким и трансформируемым под любые форматы постановок.

Напомним, перерождение кинотеатра «Космос» обсуждали и планировали давно – несколько лет назад он не выдержал конкуренции современных гигантов киноиндустрии и пришел в упадок. Решение отдать здание под театральный центр было принято в конце 2015 года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем