Город Депутат в прокуратуре оспорит организацию аукционов по сносу домов

Депутат в прокуратуре оспорит организацию аукционов по сносу домов

Недовольство тюменских предпринимателей, специализирующихся на услугах по сносу ветхого жилья, передал чиновникам депутат городской думы Александр Лейс. По его мнению, порядок цен, заложенных при проведении торгов на этот вид работ, не только не соответствует реалиям, но и нарушает права субъектов предпринимательства.

«У малого бизнеса вызывает очень большое возмущение организация аукционов, которые проводит городское имущественное казначейство по сносу аварийного жилья. Например, после сноса дома нужно завезти на площадку песок. Однако на торгах стоимость песка закладывается в диапазоне 29-69 рублей за кубометр. Хотя в карьерах он стоит 130-160 рублей. Плюс еще примерно столько же составят транспортные расходы. В итоге цена кубометра больше 300 рублей. И как предпринимателю уложиться в эту позицию? Почему у нас так к бизнесу относятся?» – обратился он с вопросом к представителям администрации.

Как сообщила директор городского департамента имущественных отношений Елена Уляшева, торги на снос объектов проводятся в соответствии с индексами, утвержденными Главным управлением строительства Тюменской области. «То есть мы сами ничего не придумываем. При этом предприниматели активно участвуют в торгах – мы получаем по 5-10 заявок на каждый аукцион. А падение изначальной цены зачастую достигает 50%», – заявила она.

Однако, по мнению Лейса, такое количество заявок объясняется безвыходным положением предпринимателей. «У них другого выбора нет: тут хоть копейку заработать. И даже на убыточные подряды вынуждены заявляться. Так что я хочу вам объявить, что буду делать депутатский запрос по проведению этих аукционов в департамент, а также в прокуратуру, – заявил Александр Лейс. – Потому что возмущение людей уже на пределе. Мы плодим нищету. А подрядчик не должен быть нищим».

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем