Город

В Тюменском районе экскаватором сломали более 500 деревьев

Прокуратура Тюменского района направила в суд уголовное дело в отношении 37-летнего жителя Омска А. Горбоносова. Он обвиняется в массовом уничтожении деревьев.

Как рассказали в надзорном органе, Горбоносов являлся начальником участка в одной из московских компаний, которая занималась демонтажем списанных продуктопроводов и нефтепроводов. В июле 2015 года она заключила с нефтяной компанией договор купли-продажи трубы в земле с демонтажем для сдачи ее на металлолом. Работы должны были проводиться и вблизи деревни Друганова Тюменского района на землях лесного фонда нанятыми начальником участка работниками и экскаваторами. При этом Горбоносовым разрешительные документы на вырубку леса вблизи списанного продуктопровода получены не были. 12 апреля 2016 года во время работ возникла необходимость в рубке леса, который мешал выкапывать продуктопровод из земли, о чем водитель экскаватора уведомил Горбоносова. Тот распорядился убирать деревья. Водитель ковшом стал ломать мешавшие ему деревья и вырывать их из земли. В результате этого были повреждены до степени прекращения роста 403 сосны, 138 осин и две березы.

Размер ущерба, причиненного департаменту лесного комплекса Тюменской области, составил более 460 тысяч рублей. Из них 400 тысяч Горбоносов уже возместил в ходе следствия.

Прокуратура Тюменского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ (повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере) предусматривает штраф в размере от одного до трех млн рублей либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем