Город Тюменские депутаты поругались из-за капремонта

Тюменские депутаты поругались из-за капремонта

Депутаты тюменской областной думы поспорили из-за поправок в законопроект о предоставлении стопроцентных льгот на капремонт отдельным категориям граждан. Вопрос о том, чтобы избавить от этого бремени тюменцев, перешагнувших 70-летний рубеж, рассматривали накануне, 16 июня, на предпоследнем заседании парламента региона пятого созыва. Все слуги народа высказали одобрение, однако некоторые предложили пойти еще дальше и избавить от капремонтного платежа всех пенсионеров. Это и стало причиной словесной перепалки.

Возмутило депутатов прежде всего то, что инициатор данной идеи Глеб Трубин внес ее без всяких обоснований – статистических и финансовых. Освобождать пенсионеров от платы за капремонт Трубин предлагал еще на заседании комитета по соцполитике. Тогда к его идее большинство коллег отнеслось прохладно, теперь же парламентарий повторил ее во всеуслышание. «В связи со сложившейся тяжелой экономической ситуацией ввести льготы нужно не для лиц старше 70 лет, а для всех пенсионеров. На мой взгляд, это позволит усилить социальную поддержку этой категории граждан», – заявил он.

На это депутат Виктор Рейн напомнил предостережение губернатора от невыполнимых обещаний в преддверии выборов. «Я хотел бы коллег предостеречь делать такие серьезные заявления. Они с позиции населения очень позитивно воспринимаются. Я бы тоже «за» двумя руками проголосовал, если бы у нас был бюджет», – заверил Рейн.

Согласны с ним и другие депутаты. Такое предложение даже назвали ошибкой. «Мне кажется, мы совершаем принципиальную ошибку – нет заключения правительства и никакого финансового обоснования, а речь идет о миллиардах рублей из бюджета. За что мы голосуем, вообще не понятно. Сейчас напишут во всех газетах и Интернете о том, что было такое предложение, и похвалят, может быть, кого-то. Но по сути сейчас мы делаем неправильно. Вообще нельзя голосовать», – высказался Андрей Артюхов и получил ремарку от председателя, что депутаты в здравом уме и проголосуют, как надо.

В итоге большинством голосов 70-летних тюменцев избавили от капремонта.

В связи с тем, что выплата компенсации за второй квартал 2016 года уже произведена, изменения, предусмотренные законопроектом, предлагается ввести в действие с 1 июля 2016 года.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем