Город Регулярно летать за рубеж из дома тюменцы смогут не раньше, чем через год

Регулярно летать за рубеж из дома тюменцы смогут не раньше, чем через год

Регулярные международные авиаперевозки из тюменского «Рощино» появятся не раньше 2017–2018 годов. Пока к ним не готовы ни пассажиры, ни авиакомпании, ни местная гавань. Тем не менее в перспективе прорабатывается четыре основных направления из Тюмени – в Китай, Чехию, Германию и ОАЭ.

Как объяснил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков на выездном заседании общественного совета при региональном ГУС, пока международные направления в проработке, поскольку по ним есть очень серьезные риски. «В связи с большими расстояниями должны работать крупные воздушные суда, которым необходимо обеспечивать загрузку. Это означает, что летать на регулярной основе нужно не менее трех раз в неделю. Нужно забивать, как минимум, Boeing-737 или Airbus-A320 и подобные суда, не говоря уже о Boeing-777 , которые должны летать в Китай. Это сложно, поэтому они требуют более серьезной проработки нежели региональные маршруты», – рассказал чиновник.

Так что регулярные международные рейсы могут зайти в Тюмень примерно к 2017–2018 году. Но решение будет принято после того, как появится «полноценная программа с понятными показателями эффективности».

По словам Чистякова, развивать международные авиаперевозки нужно с чартерных рейсов. Если пассажиропоток там стабилен на протяжении долгого времени и рейс может выйти на коммерческую основу, тогда чиновники дадут «зеленый свет». Также необходимо учитывать мнение инвесторов. В частности их требования: организовать работу так, чтобы аэровокзал можно было покинуть в течение 15 минут после посадки самолета. «Технология и концепция развития аэропорта была под это заточена, и я думаю, что этот показатель мы выдержим. Я уверен, что мы будем международным аэропортом с очень большим будущим», – резюмировал Чистяков.

С 1 января по 13 июня 2016 года пассажиропоток по международным направлениям по сравнению с прошлым годом снизился на 55,3 процента и составил 20,3 тысячи человек (против 45,3 тысяч человек в 2015-м).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем