Город Тюменского блогера Алексея Кунгурова заключили в СИЗО

Тюменского блогера Алексея Кунгурова заключили в СИЗО

Известного тюменского блогера Алексея Кунгурова, подозреваемого в оправдании терроризма, отправили в СИЗО. Решение изменить меру пресечения за неоднократный выезд за пределы региона с подписки о невыезде на заключение под стражу накануне, 15 июня, принял Центральный районный суд Тюмени. Об этом корреспонденту 72.ru сообщил тюменец, знакомый с ситуацией.

Кроме нарушения порядка нахождения по подписке о невыезде блогеру вменяется и то, что он продолжает пользоваться Интернетом и ведет свой блог. Ходатайство о заключение Кунгурова в СИЗО инициировало региональное управление ФСБ по Тюменской области, прокуратура поддержала данное предложение, а судья его удовлетворил.

«Следующий суд должен состояться 19-20 августа. Обычно по этой мере пресечения судьи в 90 процентах случаях продлевают срок ареста, содержания в СИЗО до поступления дела в суд. А дело находится, как я понял со слов судьи, в начальной стадии, то есть еще нет экспертиз текстов, которые он размещал в ЖЖ», – выразил мнение источник информации.

Он также отметил, что на суде Алексей Кунгуров сообщил о том, что в устной форме обращался к курирующему его следователю и сообщал о намерении выехать за пределы области, по первому требованию являлся на допросы и другие следственные мероприятия. Поэтому блогер свой арест расценивает как попытку лишить его слова в Интернете и возможности зарабатывать деньги (на иждивении у Кунгурова двое детей).

У государственного адвоката, который представляет интересы блогера, есть три дня, чтобы опротестовать решение.

Напомним, Кунгуров подозревается в совершении преступления по статье 205 УК РФ «Публичное оправдание террористической деятельности».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем