Город Тюменская ливневка улучшила показатели

Тюменская ливневка улучшила показатели

Сильный дождь, прошедший в Тюмени в выходные, испытал городскую ливневую канализацию на прочность. На одних дорогах вода уходила с улиц через 20 минут, на других позже. Как сообщает пресс-служба администрации города, специалисты компании «Экосервис-Тюмень» – организации, обслуживающей тюменскую ливневку – через час после дождя провели мониторинг, объехав городские улицы, на которых установлены дождеприемники. Подтоплений не обнаружили.

«За последние два дня июня выпало более полумесячной нормы осадков, дожди были интенсивными и шли стихийно. Естественно, что в некоторых местах вода скопилась на поверхности дорог, но по мере прекращения дождя вода уходила в ливневую канализацию. Система с задачей справляется», – приводит администрация слова специалист отдела развития компании «Экосервис-Тюмень» Юлии Минаевой.

В этот раз выдержала натиск воды улица 30 лет Победы, хотя в прошлые годы она «всплывала». В «Экосервис-Тюмень» считают, что ситуация улучшилась после того, как осенью рабочие вымыли главный коллектор, идущий на Гилевскую рощу. Прежде он был бесхозным. Дольше подтопление держалось на участках с низким рельефом. Например, на улице Словцова, где установлены четыре дождеприёмника, находящиеся в чистом состоянии (улица Словцова на фото. – Прим. ред.).

«Задача нашей компании – содержание сети ливневой канализации в чистоте и порядке, – отметила Юлия Минаева. – Работы по текущему содержанию заключаются в том, чтобы ежемесячно проводить технический осмотр сети, очистку дождеприемников, смотровых колодцев ливневой канализации. Дважды в сезон – летом и ближе к его окончанию – мы прочищаем основной коллектор. На сегодня прочищено около 10% коллектора, и работы в самом разгаре. Дождеприемники мы чистим каждый месяц».

Отметим, что вся протяженность ливневой канализации в Тюмени составляет 140 километров. В «молодом» Восточном административном округе протяженность сети за шесть лет возросла в четыре раза – с 15 до 53 километров. Однако принимающая труба, которая ведет в основной коллектор, осталась по-прежнему одна. В администрации отмечают, что все моменты по устройству дополнительных коллекторов в городе предусмотрены программой развития улично-дорожной сети.

Улицы, на которых нет ливневой канализаций, обслуживают дорожники и организуют откачку воды с помощью ассенизаторских машин. Во дворах многоквартирных домов о ликвидации луж должны позаботиться управляющие компании.

Фото: Фото из группы ЧС Тюмень / «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем