Город В Тюменской области заготовили 11 тонн крови

В Тюменской области заготовили 11 тонн крови

За пять месяцев текущего года сдали кровь и ее компоненты более 12 тысяч тюменских доноров. Совершено около 19 тысяч донаций, что позволило заготовить 11,6 тонн крови. Об этом сегодня, во Всероссийский день донора, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Областная станция переливания крови города Тюмени не устает напоминать, что доноров много не бывает. Для спасения жизни важен каждый человек. Конечно, медработники стремятся, чтобы было как можно больше постоянных доноров, это делает сдачу крови еще более безопасной. На сегодняшний день в Тюменской области более 4000 почетных доноров, но и каждый новичок, который приходит на станцию переливания, может подарить кому-то жизнь.

«Относительно группы крови, в которой возникает потребность, статистика всегда примерно одинакова: по 33% – I и II группа, 23-24% – III и 9-10% – IV. Колебания не столь значительны, хотя, конечно, мы отслеживаем этот процесс: вот недавно больше была необходимость во II+, – рассказывает заместитель главного врача по медицинской части областной станции переливания крови Наталья Тюлькова. – Мы работаем гибко, чтобы обеспечить нужное количество, сами приглашаем доноров соответствующей группы крови. Постоянные доноры следят за "светофором" на нашем сайте, который показывает, в какой крови сейчас большая потребность. Наша задача обеспечить выдачу крови, и мы с ней справляемся. Тюменские доноры очень активно приходят сами, в районы мы выезжаем и тоже видим большой отклик среди населения».

Всемирный день донора отмечается 14 июня в честь дня рождения австрийского врача Карла Ландштейнера, который в 1901 году сделал открытие о трех различных группах крови. На тот момент такое важное открытие не было замечено. Лишь через несколько лет ученые начали понимать, что переливать одинаковую группу крови не так опасно для жизни человека.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем