Город Более 80% тюменцев уверены: в регионе нет межнациональной розни

Более 80% тюменцев уверены: в регионе нет межнациональной розни

Традиционный областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы» состоялся накануне в Тюмени в 22-й раз. Ровно столько же подворий создали на Цветном бульваре к празднику представители разных национальностей, проживающих в Тюменской области. Это русские, белорусы, украинцы, татары, армяне, азербайджанцы, таджики, немцы, казаки, корейцы, представители коренных малочисленных народов Севера и многие другие.

Гостей встречали хлебом-солью, демонстрировали национальные обряды, народные танцы, песни, игры и забавы, художественные промыслы и ремесла, знакомили с бытом, угощали блюдами национальной кухни и дарили подарки. В областном фестивале приняли участие 86 коллективов, 90 солистов из 17 муниципальных районов и пяти городских округов Тюменской области, гости из Югры и Ямала, сообщили в пресс-службе губернатора.

Глава региона Владимир Якушев, приветствуя участников фестиваля, акцентировал внимание на том, что Тюменскую область отличает разнообразие национальностей, которые здесь живут веками. Они дружат, уважают обычаи соседей, вносят значительный вклад в укрепление региона и страны, отметил он. Губернатор побывал в каждом подворье, поздравил его «жителей» с Днем России и пожелал им и дальше сохранять и приумножать народные традиции.

«Важно, чтобы как можно больше людей пришли на областной фестиваль «Мост дружбы», который проходит с большим подъемом. Народы радушно встречают гостей, знакомят их со своей культурой, а те в свою очередь ее с интересом изучают», – сказал на брифинге Владимир Якушев и подчеркнул, что главный показатель межнациональных отношений в регионе с точки зрения толерантности – это сами люди. Недавний опрос показал, что более 80% тюменцев считают, что в Тюменской области нет проблем в этом вопросе, а это значит, что живущим в регионе народам и национальностям удалось построить между собой крепкий мост дружбы.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем