Город Только четверть тюменских инвалидов может рассчитывать на путевки

Только четверть тюменских инвалидов может рассчитывать на путевки

С каждым годом очередь из тюменских инвалидов, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, растет. На сегодняшний день только 25 процентов очередников получают путевки. В основном это дети, сообщила директор регионального департамента соцразвития Ольга Кузнечевских на заседании комитета по социальной политике Тюменской областной думы.

Технические средства для реабилитации (ТСР) инвалидов региона приобретаются в пределах средств, поступивших из федерального бюджета. Кроме этого, ежегодно областью выделяются дополнительные деньги. В 2015 году совокупный объем средств составил 442,6 миллиона рублей, в результате этого было обеспечено необходимыми средствами 84 процентов нуждающихся. В этом году удастся обеспечить порядка 80 процентов человек.

Кроме того, в регионе предусмотрены и компенсации на приобретении ТСР за свой счет. В 2016 году на выплату компенсации предусмотрено 20 миллионов рублей, что позволит закрыть заявки на сто процентов. Между тем, сохраняется дефицит ассигнования на приобретение санаторно-курортных путевок для льготных категорий граждан.

«С этим вопросом дела у нас обстоят хуже. На сегодняшний день мы можем закрывать за счет федеральных средств только 25 процентов от всех потребностей. Ежегодно эта очередь становится все длиннее и длиннее. Приоритет мы, конечно, отдаем детям, а с ними едут родители. Стоимость путевок одинаковая. В год мы отправляем 470 детей, значит эту цифру надо умножать на два. Эта проблема очень остро стоит на территории всей страны. Мы у себя в регионе за счет санатория «Красная гвоздика» пытаемся сократить очередь», – пояснила Ольга Кузнечевских.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем