Город Депутаты поддержали сокращение срока изъятия средств из фонда капремонта

Депутаты поддержали сокращение срока изъятия средств из фонда капремонта

Сегодня члены комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию единогласно поддержали предложение своего коллеги из КПРФ, зампреда облдумы Владимира Чертищева о сокращении сроков перевода средств фонда капитального ремонта на спецсчета собственников жилых домов с двух лет до трех месяцев. В состав инициаторов законопроекта также вошел депутат из другой оппозиционной партии ЛДПР Михаил Селюков.

Напомним, с введением новой системы оплаты капремонта собственникам предоставлялся выбор способа сбора средств – на счете регионального оператора либо на спецсчете, средства с которого пойдут на ремонт конкретного дома. Решение о выборе способа накопления средств собственники принимают на общем собрании.

На сегодняшний день в случае решения перевести средства со счетов регионального оператора на спецсчет жителям дома придется ждать два года. По словам специалистов фонда капремонта, это обусловлено сложностью процедуры одномоментного изъятия средств из «общего котла», который рассчитывается на определенный объем и период проведения ремонтных работ.

Заметим, что из почти 8 с половиной тысяч многоквартирных домов в Тюменской области способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете выбрали менее 400.

Законопроект Чертищева должен быть рассмотрен на ближайшем заседании облдумы, которое станет заключительным для депутатов 5 созыва.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем