Город В Тюмени снимут социальный ролик, чтобы уберечь детей от отравления

В Тюмени снимут социальный ролик, чтобы уберечь детей от отравления

Департамент здравоохранения Тюменской области совместно со студентами института культуры работают над созданием социального ролика для маленьких тюменцев и их родителей. Мини-фильм должен предупредить их о том, что в доме таит опасность для детей. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказала главный специалист отдела развития медпомощи детям и службы родовспоможения регионального департамента Надежда Казакевич.

Также специалисты департамента намерены распространять специальные памятки, которые напомнят взрослым, что бытовая химия не должна находиться дома в свободном доступе, так как очень опасна для детей. «Мамы всегда очень внимательны, пока их чадам не исполнится год. Потом родителям становится с одной стороны легче – ребенка не надо носить на руках, а с другой стороны, сложнее – у малыша наступает в жизни познавательный период, он начинает все пробовать на вкус. Это может быть опасно», – отметила Надежда Казакевич.

Ролики, которые подскажут, как избежать трагедии, будут показывать в детских садах. Специалист департамента напомнила родителям, что отравление в детстве может не отразиться на здоровье ребенка здесь и сейчас, а «аукнется» спустя годы. Взрослым стоит помнить – дети не знают, что для них ядовито, а что – нет. Поэтому могут выпить и чистящее средство, и жидкость для розжига, и марганцовку. Особое внимание стоит уделять домашней аптечке. За прошлый год подавляющим средством и источником отравления стали именно медикаменты – ими отравился 181 ребенок. Все остальные факторы единичны: алкоголем отравились пятеро детей до семи лет, нефтепродуктами – 16 человек этого же возраста, моющими средствами – 11 человек, ртутью и марганцовкой – 11 человек, грибами – 11 человек, газами и дымом – 10 человек.

Что касается детей постарше – от 8 до 18 лет, – в этих случаях часто источником отравления становятся наркотические вещества, отмечают в департаменте. В частности, речь идет о курительных смесях, которые в большинстве своем относятся к категории неустановленных ядов. Медикаментами за прошлый год отравилось 45 подростков, алкоголем – 22.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем