Город Тюменца в пятый раз лишили прав и отправили на общественные работы

Тюменца в пятый раз лишили прав и отправили на общественные работы

Сегодня, 8 июня, в Тюмени состоялся суд над 23-летним С. Сапельниковым. Молодого человека в пятый раз судили за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Как сообщает прокуратура Ленинского округа, в 2014 году Сапельников неоднократно отказывался от выполнения законного требования инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за что привлекался к административной ответственности.

Так, в июле 2014 года за отказ от прохождения медосвидетельствования ему назначили штраф в размере 30 тысяч рублей и на полтора года лишили прав. Такой же штраф он получил в октябре того же года, срок лишения прав продлили еще на год и восемь месяцев. Через месяц он опять попался пьяным за рулем и за это был арестован на 15 суток. В апреле прошлого года Сапельников вновь получил штраф в размере 30 тысяч и лишился прав на два года.

С 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают уголовную ответственность для водителей, уже подвергнутых административному наказанию за пьяную езду, отказ от прохождения медицинского освидетельствования и вновь севших за руль в нетрезвом состоянии. Но Сапельников и после этого должных выводов не сделал.

9 августа 2015 года около 22 часов автомобиль ВАЗ-21083 под его управлением остановили сотрудники ДПС. От водителя исходил запах алкоголя, у него была невнятная речь. Сапельникову предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но он отказался.

Суд назначил Сапельникову 380 часов бесплатных общественно полезных работ и еще на три года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Согласно Уголовному Кодексу, лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается человек, не выполнивший законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем