Город Тюменская область и Белоруссия развивают совместное производство

Тюменская область и Белоруссия развивают совместное производство

Представители Тюменской области на третьем форуме регионов России в Минске должны продумать возможность создания совместных производств нашего региона и Республики Беларусь для выпуска конкурентоспособной продукции. Такую задачу поставил перед ними Степан Киричук.

По его мнению, эта цель реальна и выполнима, ведь по основному показателю – товарообороту с Республикой Беларусь – Тюменская область занимает лидирующие позиции среди российских регионов. Наш субъект планирует укреплять отношения с братской республикой и в будущем, сообщает пресс-служба губернатора.

«Белоруссия может инвестировать в Тюменскую область технологии, используя свой богатый человеческий капитал, и поставлять качественную продукцию. У нас уже открыто немало совместных предприятий, необходимо их укрупнять и обмениваться опытом производства», – выразил уверенность еще один участник форума из Тюмени, почетный генеральный консул Республики Беларусь в РФ Владимир Шугля.

Член Совета Федерации РФ Степан Киричук заметил на выставке третьего форума усовершенствованные автобусы МАЗ с большей вместительностью и с относительно меньшими габаритами, чем те, что передвигаются сегодня по Тюмени. В будущем у города появится возможность купить их. Также на экспозициях было представлено белорусское оборудование, успешно работающее на тюменских заводах. Кроме того, гости выставки отметили работу Тюменской области по созданию центров обслуживания техники из Белоруссии.

Губернатор Владимир Якушев подчеркнул заинтересованность правительства региона в углублении дружественных отношений и взаимного сотрудничества в интересах народов двух стран. «Большие перспективы для нас открывает импортозамещение. Особенно это важно в нынешней ситуации, когда нашим государствам необходим технологический рывок, чтобы продвинуть намеченные проекты вперед. Будем над этим работать», – резюмировал он.

По данным Федеральной таможенной службы России, внешнеторговый оборот Тюменской области с Республикой Беларусь за 2015 год составил более 812 млн долларов США, из них экспорт – около 772 млн долларов. Наш регион экспортирует минеральное топливо, нефть, продукты их перегонки, а также пластмассы. В структуре импорта основная доля приходится на транспортные средства, котлы, оборудование и механические устройства.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем