Город Может быть, утки поймут

Может быть, утки поймут

На краю города, между высокими трубами и железной дорогой, появляется не то парк, не то пруд. Здесь когда-то будет сквер под названием "Серебряные ключи".

В наши дни дома строят комплексами и районами. Так же и в этом случае. Тут вам все и сразу: и парк для отдыха, и дорожки для велосипедистов, и площадка для детей, и даже пруд для уток.

В Тюмени сейчас активно строят новые скверы и парки, а ведь это одно из самых дорогих удовольствий в благоустройстве городских территорий. Не спорю, получается красиво и благородно, только как-то «попсово», по-чиновничьи сделано. Или, правильнее сказать, переделано. Ведь архитектор рисует одно – проект на бумаге, учитывая потребности населения и возможности территории. Затем проектировщик видит, как будет лучше и проще построить, это уже второе. А далее, третье – застройщик исходит из возможностей местных товаропроизводителей, своего оборудования и техники. В итоге получается не совсем то, что планировали.

Архитектор, который выиграл гранты на проектирование нескольких парков Тюмени, в том числе и этого, рассказал мне, что пруд, который в проекте занимал 40% территории сквера, на деле получит аппендикс не более 7-10%. Уменьшили проектировщики это без его ведома. Хотя пруд для нормального обитания уток всё же должен быть немного больше того, что появится. Да и «лежать» он должен в другом месте. Там, где его нарисовал архитектор, а не там, где строят по факту. Хотя, может быть, утки это поймут.

1 из 24

Не мне судить. Наверняка местные жители будут гулять по новоиспеченному скверу и радоваться жизни. Кстати, он станет продолжением уже существующего Бульвара имени Косухина и, по мнению многих, излюбленным местом отдыха горожан.

Предыдущие фоторепортажи автора:

Александр Тарасов родился, вырос и живет в Тюмени. По образованию инженер-строитель, по призванию гуманитарий. Увлекается игрой на гитаре и пленочной фотографией. Считает, что выбиться в люди может любой, главное много и старательно работать.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем