Город Общественники протестировали велодорожку в парке Гагарина

Общественники протестировали велодорожку в парке Гагарина

В Тюмени полным ходом идет строительство кольцевой велосипедной дорожки в районе парка имени Гагарина. Вчера, 7 июня, представители общественных организаций тестировали новый объект дорожной инфраструктуры на месте. Об особенностях велодорожки рассказал главный специалист комитета строительства и ремонта дорожной инфраструктуры департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Михаил Нурдинов.

«Обустройство велодорожки уже активно ведется. Был заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по устройству велосипедной дорожки в районе парка имени Гагарина. В рамках данного контракта предусмотрено строительство дорожки шириной от 2,25 до 4 метров. Самым широким – 4-метровым – станет участок, который пройдет по улице Дружбы и будет представлять собой совмещенную велопешеходную дорожку: по ней можно будет и проехать на велосипеде, и прогуляться пешком. Остальная часть маршрута предназначена исключительно для движения велосипедистов: ширина дорожки там колеблется от 2,25 до 2,5 метра.

Уже проложена часть велотрассы вдоль улицы Дружбы, сообщает пресс-служба городской администрации. Дальнейший маршрут строительства свернет направо, на улицу Жуковского, пройдет вдоль реки Туры и закольцуется в районе заправочной станции на улице Мельникайте. «Таким образом, мы получим полноценную кольцевую велосипедную дорожку общей протяженностью 4,2 километра», – рассказал Михаил Нурдинов.

По его словам, она будет соответствовать всем нормам. На дорожное полотно нанесут разметку, которая поможет ориентироваться велосипедистам и пешеходам. Велосипедную дорожку планируется сделать в текущем году.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем