Город Тюменские «муравьи» принялись за работу

Тюменские «муравьи» принялись за работу

Сегодня в Тюмени открыли «Трудовое лето – 2016», которое к тому же отметило свое 18-летие. На Городской площади состоялось торжественное построение отрядов первой смены. Они по традиции наведут этим летом чистоту в городских парках, скверах и на улицах. Ребята смогут выбрать для себя одну из 35 профессией, став, например, помощником библиотекаря, медрегистратора, видеооператора.

В этом году тюменские подростки получили возможность присмотреться и к двум новым профессиям: помощника садовода и помощника реставратора. В честь юбилея Тюмени для ребят организовали дополнительную, четвертую, рабочую смену. Кроме этого, трудовые бригады будут носить имена почетных жителей областной столицы.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, за лето в «отряды мэра» вступят около четырех тысяч ребят в возрасте от 14 до 17 лет. Многие получат за две рабочие недели свою первую зарплату в размере 2600 рублей.

На торжественной церемонии заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев пожелал «муравьям» хорошего трудового лета, друзей и крепкого здоровья: «Отрадно, что часть своих каникул вы посвятили "Трудовому лету". Уверен, что, трудясь на благо Тюмени, вы найдете для себя много нового и полезного. Этот год особенный: мы отмечаем 430-летие любимого города. Давайте в преддверии этого праздника наведем на улицах, в парках и скверах порядок! В этом году у вас будет возможность принять участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, давайте отнесемся ответственно к этому делу. Лучшая из трудовых бригад получит бесплатную путевку в оздоровительный детский центр на осенние каникулы».

В этом году отмечается еще одна круглая дата: 50 лет назад были созданы первые студотряды. Сегодня командир студенческих строительных отрядов Тюменской области Александр Заболотских вручил участникам программы летней занятости среди молодежи «Отряды мэра» сертификат на 30 бойцовок.

В завершение праздника вместе с символом «Отрядов мэра» – Муравьем – ребята произнесли клятву трудовых бригад и получили вкусные подарки.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой администрации Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем