Город Десять жителей Тюменской области пострадали от укусов змей

Десять жителей Тюменской области пострадали от укусов змей

В Тюменской области в результате высокой температуры воздуха и половодья увеличилась активность змей. Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, в этом году жертвами змей стали уже 10 человек, трое из них – дети. Обычно в год регистрируется 30-40 случаев укусов змеями, пик приходится на июнь-июль.

Места, где пострадавшие чаще всего подвергаются нападению змей, самые разнообразные: лесные массивы, дачные участки и загородные дома, а также обочины дорог вдоль трассы.

Управление Роспотребнадзора обращает внимание жителей области на необходимость повышенного внимания при посещении леса, садовых участков. Чтобы избежать нападения змей, рекомендуется позаботиться о соответствующей одежде: из обуви отдать предпочтение высоким резиновым сапогам; брюки заправлять в высокие сапоги.

Клинические признаки укуса змеи следующие – сильная продолжительная боль, нарастающий отек в местах укуса, подкожные кровоизлияния, сонливость, иногда возможны возбуждение и судороги.

В случае укуса змеей необходимо обработать место укуса дезинфицирующим средством, наложить чистую повязку, а на нее холод, обездвижить пораженную конечность, чтобы предотвратить распространение яда. Накладывать жгут в данной ситуации не рекомендуется. При этом необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Змея никогда не нападает на человека первой. Укусить она может только в случае самозащиты, когда на нее наступили или задели рукой.

Фото: Фото Натальи Гордеюк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем