Город В Тюмени придумали, как равномерно распределить тепло по домам

В Тюмени придумали, как равномерно распределить тепло по домам

Чтобы в зимние дни в тюменских домах было ни жарко, ни холодно, компания «Тепло Тюмени» реализует программу по установке на тепловых сетях балансировочных клапанов. С помощью этих регулирующих устройств можно будет распределять тепло равномерно – в те дома, где батареи до этого «жарили», и в те, где горожане замерзали. Кроме того, балансировочные клапаны помогут снизить в распределительных сетях избыточное давление, тем самым избежать аварий.

Как рассказали в пресс-службе «Тепло Тюмени», разрегулировка системы теплоснабжения приводит к перерасходу теплоносителя, перегреву обратной сетевой воды и параллельно недопоставке тепловой энергии потребителям, проживающим в наиболее неблагоприятных условиях (районы удалены от источников тепловой энергии и отсутствует автоматическое регулирование).

На первом этапе в прошлом году установили 82 балансировочных клапана в Калининском, Центральном и Ленинском районах.

«Положительными эффектами, которые дала установка данных устройств, стали уменьшение давления в трубопроводах, и как следствие, снижение аварийности на тепловых сетях, отсутствие шума в трубопроводах, оптимальные параметры внутреннего воздуха в помещениях, откуда ранее поступали обращения. Кроме того, отмечено снижение финансовых расходов жителей за потребленную тепловую энергию, в тех домах и помещениях, где был установлен и введен в эксплуатацию прибор учета и реализованы все необходимые мероприятия по энергосбережению», – отметил заместитель директора «Тепло Тюмени» Михаил Тагильцев.

На 2016 год компания запланировала установку 116 балансировочных устройств. Перечень адресов уже утвержден, в него включены районы частного сектора и улицы: 30 лет Победы Кишиневская, Холодильная, Мельникайте, Чаплина, Союзная, Депутатская, Инженерная, Севастопольская, Энергетиков, Пермякова, Широтная, Совхозная, Трактовая, Северная, переулок Молодогвардейцев, Тимирязева, 9 января, переулок 2-й Степной.

В настоящее время ресурсоснабжающая организация составляет список ответвлений с наибольшим количеством жалоб от потребителей для третьего этапа установки балансировочных устройств.

Фото: Фото предоставлено компанией "Тепло Тюмени"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем