Город Воздух в Тюмени стал чище

Воздух в Тюмени стал чище

Тюмени удалось улучшить показатели по уровню загрязненности атмосферного воздуха. В прошлом году областная столица вошла в «двадцатку» городов с самым чистым воздухом. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина.

«По индексу загрязненности мы вышли на планку в пять баллов, то есть, мы значительно улучшили экологическую обстановку», – заявила она, отметив, что всего шкала измерения уровня загрязненности составляет 12 баллов, и выйти на уровень 1-2 пока никакому из городов не удавалось.

По данным Тюменского гидрометеоцентра, в 2015 году средние концентрации практически всех загрязняющих веществ по сравнению с предыдущим годом снизились. Концентрация бензапирена и диоксида серы сократилась в два раза, формальдегида и сажи – почти на 30%, оксида углерода и взвешенных веществ – более чем на 20%. Наибольший процент выбросов приходится на организации по добыче сырой нефти и попутного газа, извлечению фракций из попутного газа – 34,6%, транспортированию газа – 18,6%, по производству и перераспределению электроэнергии, газа, пара и горячей воды – 14,4%. Существенный вклад в загрязнение воздуха вносят и автомобили.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем