Город Экс-директора «ДЭУ КАО» отправили в колонию

Экс-директора «ДЭУ КАО» отправили в колонию

В Тюмени к лишению свободы за причинение ущерба организации в сумме более 41 миллиона рублей приговорили бывшего гендиректора «Дорожно-эксплуатационного управления Калининского административного округа» (ДЭУ КАО). 50-летний М. Абрамов признан виновным в злоупотреблении полномочиями, сообщает прокуратура города.

По версии следствия, Абрамов, являясь генеральным директором ДЭУ КАО, в период с ноября 2012 года по октябрь 2013 года использовал свои полномочия вопреки интересам организации, причинив ей ущерб в общей сумме 41,8 миллиона рублей. По его указанию с двумя екатеринбургскими фирмами были заключены договоры поставки продукции, необходимой для дорожных работ, по ценам, превышающим рыночные. К примеру, в апреле 2013 года ДЭУ КАО покупало у фирмы целлюлозную добавку «Виатоп 66» по цене 180 тысяч рублей за тонну, хотя ее рыночная стоимость составляла всего 34 500 рублей за тонну. У второй фирмы в апреле-октябре 2013 года ДЭУ КАО покупало битум по цене, которая на 10-40 процентов превышала рыночную.

Закуп продукции по завышенной стоимости причинил в итоге ДЭУ КАО ущерб в сумме более 41,8 миллиона рублей.

В октябре 2013 года департамент имущественных отношений администрации Тюмени, который осуществляет полномочия единственного акционера ДЭУ КАО, прекратил полномочия Абрамова по его заявлению, назначив нового руководителя организации. Суд назначил Абрамову год и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и взыскал с него в пользу ДЭУ КАО всю сумму причиненного ущерба.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем