Город Тюменские прокуроры закроют сайты по обучению взлому страниц в соцсетях

Тюменские прокуроры закроют сайты по обучению взлому страниц в соцсетях

Прокуратура Тюменского района обнаружила два интернет-ресурса, содержащих информацию о способах взлома персональных страниц граждан в популярных социальных сетях. По заявлениям ведомства, доступ к этим сайтам в скором времени будет закрыт.

Как сообщает прокуратура Тюменского района, на одном из таких ресурсов было указано, что сервис разработан, чтобы «получать доступ к личной информации пользователей по всему миру, зарегистрированных в той или иной социальной сети». Между тем, согласно Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также право на тайну переписки. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. За нарушение неприкосновенности частной жизни и нарушение тайны переписки предусмотрена уголовная ответственность. Также уголовный кодекс устанавливает ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации.

Прокуратура района обратилась в суд с заявлениями о признании размещенной на интернет-ресурсах информации запрещенной к распространению в Российской Федерации, которые удовлетворены судом. После вступления решений суда в законную силу они будут направлены в Роскомнадзор для включения интернет-сайтов в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем