Город Мусороперерабатывающий завод в Тюмени начнут строить в 2016 году

Мусороперерабатывающий завод в Тюмени начнут строить в 2016 году

Строительство мусороперерабатывающего завода в Тюмени должно начаться до конца года – проектная документация объекта находится на рассмотрении в федеральных органах, сообщил замглавы администрации города Павел Перевалов.

«Леспаркхоз в плановом режиме ведет работу по расчистке захламленных территорий в городских лесах. Эта проблема связана с той схемой обращения с отходами, которая сложилась в городе. Однако скоро ситуация изменится, – заявил Перевалов сегодня на заседании городской думы. – Во-первых, планируется строительство в Тюмени мусороперерабатывающего завода, во-вторых, в соответствии с изменениями в законодательстве схема обращения с отходами изменится принципиально. Появится единый оператор, который будет на конкурсной основе отбирать перевозчиков. И каждый возчик будет получать средства только после подвоза мусора на специально оборудованную территорию. В такой ситуации мы предполагаем, что подрядчики будут свозить не только тот мусор, который они обязаны транспортировать по договорам, но и начнут собирать и перевозить отходы с несанкционированных свалок, потому что это станет выгодно».

На вопрос депутатов о сроках начала строительства завода, который городу давно обещают инвесторы и областные власти, замглавы администрации сообщил, что в данный момент проектная документация проходит государственную экспертизу. «Думаю, не позднее конца этого года должно начаться строительство», – высказал предположение Перевалов.

Также он заверил, что по поводу очистки от мусора территории парка имени Гагарина, который находится в областной собственности, муниципалитет наладит взаимодействие с региональным департаментом недропользования и экологии. «Собственность городская, а проблемы – у горожан», – высказался по этому поводу депутат Александр Лейс, обратив внимание на несвоевременность уборки мусора с территории парка. Павел Перевалов обещал, что соответствующий запрос в область будет сделан.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем