Город Вере подарили надежду

Вере подарили надежду

Маленькая тюменка Верочка Гридасова, которая мечтает научиться ходить, начала курс реабилитации в Клинике традиционной китайской медицины в городе Харбине в Китае. Это стало возможным благодаря помощи добрых людей, собравших четырехлетней девочке деньги на поездку.

Напомним, что Вера из-за тазового предлежания родилась с помощью кесарева сечения. Операция должна была быть плановой, но в ночь на назначенную дату у ее мамы Ирины Гридасовой начались естественные роды. В результате после начала схваток операцию сделали спустя 10 часов.

Малышке поставили диагнозы «дистресс плода» и «гипоксия» и выписали на четвертый день. Проблемы у нее начались тогда, когда ей пришла пора сидеть. В итоге ей поставили диагноз «детский церебральный паралич», сопровождающийся сниженным тонусом мышц. Сопутствующие диагнозы: сходящееся альтернирующее косоглазие, ЗПРР.

На данный момент ключевыми проблемами у Веры являются: пониженный мышечный тонус, слабый связочный аппарат на фоне с проблемами отдела ЦНС, отвечающего за координацию и равновесие тела, а также общее недоразвитие речи. Точный диагноз ДЦП Вере был поставлен в один год и четыре месяца, активное лечение началось в семь месяцев. На сегодняшний день (за 2,5 года реабилитаций) пройдено уже немало реабилитационных курсов, в том числе и в Китае, где девочка сделала первые самостоятельные шаги.

«Когда я искала клинику, я обращала внимание на то, чтобы в основе деятельности было ЛФК. Ранее мы ездили в Словакию и Польшу. Но валютный курс изменился . И сейчас один месяц реабилитации в Польше по стоимости равен трем в Китае. Да и потом, в Китай мы тоже уже ездили, там мне понравился индивидуальный подход к каждому пациенту. Именно в Китае у Веры стал заметен прогресс в лечении», – рассказала мама Веры.

1 из 3

Хороший результат необходимо было закрепить, но денег на него у семьи Гридасовых, которая раньше сама справлялась с финансовыми вопросами, не хватало. Они обратились к неравнодушным людям с просьбой помочь собрать недостающую сумму. И не ошиблись! Отчисления начали поступать, однако решающим стал марафон добра, который с конца апреля стартовал в тюменских магазинах «Суши Мастер».

В рамках марафона посетители «Суши Мастер» могли заказать новый ролл «Добро» всего за 75 рублей. Совместными усилиями удалось собрать более 160 тысяч рублей. Все средства от таких заказов передали маме девочки Ирине Гридасовой. И вот 15 мая Ирина и Верочка отправились в Китай, где девочка будет проходить двухмесячный курс лечения в клинике традиционной китайской медицины.

«Уважаемые друзья и все неравнодушные участники сбора, мы бесконечно благодарны всем и каждому за отклик, за помощь, за ваши теплые слова и доброту, – говорит Ирина Гридасова. – Я искренне благодарна за всех людей, которые по чьей то воле нам встречаются и помогают. И это придает дополнительные силы идти по нашему особому пути, несмотря ни на что. Спасибо всем вам за ваши огромные души и сердца!»

Фото: Фото из семейного архива Гридасовых и предоставлено «Суши Мастер»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем