Город Авиапатрулирование тюменских лесов перешло на ежедневный режим

Авиапатрулирование тюменских лесов перешло на ежедневный режим

В связи с повышением класса пожарной опасности в трех районах Тюменской области ведется ежедневное авиапатрулирование лесов. С воздуха за лесопожарной обстановкой следят в Тюменском, Ишимском и Тобольском районах.

Как рассказали в региональном департаменте лесного комплекса, для работы привлекается воздушное судно «Орион СК-12». Конструкторские особенности «Ориона» позволяют длительно эксплуатировать его в отрыве от основной базы. Таким образом, летчики-наблюдатели находятся в небе до четырех часов. Это позволяет повысить оперативность обнаружения пожаров. Так, с помощью авиапатрулирования уже обнаружено 10 лесных пожаров. В небо воздушные суда поднимаются в зависимости от погодных условий. С начала пожароопасного сезона в Тюмени авиация привлекалась 15 раз, в Ишиме – 11, в Увате – четыре и в Тобольске – два раза. Общий налет при этом составил более 120 часов.

Напомним, всего в пожароопасный сезон 2016 года в Тюменской области может быть привлечено пять видов авиационной техники. Помимо «Ориона СК-12», это воздушные суда Л-42М и ЯК-18Т, а также вертолеты МИ-8 и МИ-2. В готовности находятся и десантники-пожарные ГБУ ТО «Тюменская авиабаза». Их помощь необходима при тушении пожаров в труднодоступных местностях, где к месту пожара можно добраться, лишь спустившись с вертолета. Отметим, на сегодня в авиационной зоне лесных пожаров не обнаружено.

На территории региона с 25 апреля введен особый противопожарный режим. На период его действия установлены дополнительные требования безопасности, в том числе запрет на посещение городских лесов за исключением 22 зон отдыха, которые отделены от лесных массивов противопожарной минерализованной полосой.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем