Город Эксперты: тюменские СМИ почти не критикуют губернатора

Эксперты: тюменские СМИ почти не критикуют губернатора

Фонд «Медиастандарт» общественной организации «Комитет гражданских инициатив» оценил наличие критики в российских региональных СМИ по отношению к губернаторам. Как сообщает газета «Ведомости», регионы поделили на несколько групп:

  • с почти отсутствующей критикой – 28 регионов, среди них – Москва и Подмосковье, Татарстан, Тюменская область. В 15 из них (например, на Сахалине, в Калужской и Челябинской областях) критики властей в СМИ нет вообще;

  • с низким уровнем критичности – 27 регионов, в том числе Чечня, Крым, Башкирия, Псковская и Кировская области;

  • с умеренным уровнем критичности – 23 региона включая Дагестан, Пензенскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область;

  • с высоким уровнем критичности – семь регионов, в том числе Карелия, Ивановская область, Забайкальский край, Бурятия и Новосибирская область.

По мнению политолога Константина Калачева, у каждого региона есть своя специфика и своя история отношений СМИ и власти. Где-то есть конфликты внутри элит, влияющие на отношение СМИ к власти: между системообразующим предприятием и губернатором, как в Липецкой области, или между мэром и губернатором, как в Новосибирске. Где-то СМИ пытаются шантажировать губернаторов критичными материалами до тех пор, пока им не заплатят.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем